Строительство российской АЭС в Венесуэле не вызывают опасений у США

Планы России по возможному строительству в Венесуэле атомной электростанции не вызывают у Соединенных Штатов опасений. Об этом заявил в пятницу помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Планы России по возможному строительству в Венесуэле атомной электростанции не вызывают у Соединенных Штатов опасений. Об этом заявил в пятницу помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

"Отношения между Россией и Венесуэлой не являются источником беспокойства для нас", - заявил Кроули, отвечая на вопрос о том, не вызывают ли опасений у США планы России по сооружению АЭС в южноамериканской стране.

Любая страна имеет право развивать ядерную энергию в мирных целях, однако это право связанно с определенной ответственностью, - отметил дипломат. - Мы рассчитываем, что Венесуэла, Россия или любая другая страна, развивающая эти технологии, будет помнить о международных обязательствах".

По словам Кроули, США "доверяют России". Например, отметил представитель внешнеполитического ведомства США, в ситуации с Ираном российская сторона "сделала все, чтобы удостовериться, что все работы, связанные с АЭС в Бушере, протекают в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ". Поэтому Вашингтон рассчитывает, что "любые договоренности, которые могут последовать за оглашением планов" по строительству АЭС в Венесуэле, также "будут соответствовать всем международным стандартам", добавил дипломат.