Публикации на сайте WikiLeaks не привели к раскрытию развединформации

Публикация материалов, касающихся военных действий в Афганистане, на интернет-сайте организации WikiLeaks не привела к раскрытию важной разведывательной информации, однако все еще может нанести значительный ущерб американским интересам в сфере безопасности.

Публикация материалов, касающихся военных действий в Афганистане, на интернет-сайте организации WikiLeaks не привела к раскрытию важной разведывательной информации, однако все еще может нанести значительный ущерб американским интересам в сфере безопасности. Об этом сообщается в письме министра обороны США Роберта Гейтса.

"В ходе первоначального рассмотрения выяснилось, что большая часть информации, содержащейся в этих документах, касается тактических военных операций, - сообщает Гейтс председателю комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США Карлу Левину в послании, с которым в пятницу удалось ознакомиться агентству АП. - Первые оценки свидетельствуют о том, что ни один из важных разведывательных источников или разведывательных методов не был раскрыт. При этом не следует недооценивать возникшую угрозу национальной безопасности".

В Минобороны пытаются "оценить тот риск", который документы, раскрытые WikiLeaks, представляют для национальных интересов Соединенных Штатов в сфере безопасности, отмечает Гейтс в датированном 16 августа письме, и рассматривают "различные возможности по уменьшению этих рисков". Ранее глава Пентагона заявлял, что публикация на сайте организации WikiLeaks документов, касающихся военных действий в Афганистане, может повлечь за собой "ужасные последствия" для американских военнослужащих, союзников, а также репутации США, напоминает ИТАР-ТАСС.

Организация WikiLeaks, ставящая своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, стала скандально известна в июле этого года, когда на ее сайте появились секретные материалы правительства США, касающиеся деятельности американских военных, спецслужб и дипломатов в Афганистане. Всего было опубликовано 77 тысяч документов.

13 августа дежурный прокурор стокгольмской прокуратуры приняла решение об объявлении главы WikiLeaks Джулиана Ассанджа в розыск по подозрению в изнасиловании двух шведок 25 и 30 лет. Меньше чем через сутки этот вердикт был отменен из-за "отсутствия достаточных доказательств".