Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Медведев: Собянину работа мэра Москвы по плечу

Президент России Дмитрий Медведев считает Сергея Собянина опытным управленцем. "Сергей Собянин – опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы", – написал глава государства в Twitter.

Президент России Дмитрий Медведев считает Сергея Собянина опытным управленцем. "Сергей Собянин – опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы", – написал глава государства в Twitter. При этом он отметил, что "первоочередные задачи (перед Собяниным) – решение социальных вопросов москвичей, борьба с коррупцией и решение транспортных проблем".

Так Медведев прокомментировал собственное решение предложить Мосгордуме наделить вице-премьера – руководителя аппарата правительства 52-летнего Собянина полномочиями мэра столицы. На встрече с кандидатом в градоначальники в пятницу он отметил, что руководить Москвой – "это очень сложная работа, ответственная". При этом президент указал на такие проблемы и задачи, стоящих перед городом и его будущим руководством, как пробки, коррупция, социалка. "Новому мэру Москвы нужно прежде всего сконцентрироваться на решении социальных задач", – сказал при этом Медведев. "В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко. Причин тому достаточно много, одна из них, и мы говорим о ней прямо и открыто, – это коррупция", – отметил также глава государства. "К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые, как минимум, нужно проверить на предмет соответствия законам", – подчеркнул президент.

В ответ Собянин пообещал, что в случае наделения полномочиями мэра Москвы своими приоритетами сделает борьбу с коррупцией, социальную защиту москвичей и координацию как с федеральным центром, так и с администрацией Московской области. "Для меня это большая ответственность и доверие, и я сделаю все, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями", – сказал он.

Единороссы изначально делали ставку на Собянина, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы, член Высшего совета партии Олег Морозов. "Собянин – это опытный политик, опытный хозяйственник, который, обладая необходимым профессионализмом, готов решать любые задачи. Кроме того, он великолепный руководитель коллектива", – подчеркнул он. Собянин, добавил первый вице-спикер Госдумы, – "честный, порядочный человек с крепким сибирским характером". Секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "по образованию Сергей Семенович юрист, и это позволит ему более эффективно решать проблемы борьбы с коррупцией и защиты прав граждан – а именно эти задачи перед ним в первоочередном порядке поставил президент". "Если добавить к профессиональным качествам Сергея Семеновича человеческие, можно сказать, что у москвичей будет достойный мэр", – констатировал он.

КПРФ "готова взаимодействовать" со своим политическим оппонентом – Собяниным – "с целью защиты интересов москвичей", заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его словам, Собянин "умеет брать на себя задачи высокой сложности и дисциплинировано доводить начатое до конца". "В городе начинается новая эпоха, и мы надеемся, что и для политических партий будет больше возможностей для выражения своей позиции", – заключил Мельников.

Собянину на посту мэра Москвы, в первую очередь, придется заняться бюджетом на 2011 год, сказала ИТАР-ТАСС первый замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. При этом она отметила, что у нового градоначальника (в случае наделения такими полномочиями) "есть для этого эффективная команда, поскольку финансово бюджетный блок – очень сильный в Москве".

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев сообщил, что либерал-демократы, прежде всего, ждут от нового мэра Москвы "серьезной кадровой чистки, а также сохранения исторического вида города, решения относительно старых строек".

Рассмотрение кандидатуры Собянина на пост мэра состоится на следующей неделе, информировал зампред Мосгордумы, руководитель фракции "Единой России" в МГД Андрей Метельский. И, как уверен глава Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, "депутаты нашей фракции в Мосгордуме поддержат эту кандидатуру".