Warner Brothers экранизирует "Хоббита" Толкиена

Киностудия Worner Brothers объявила о решении приступить в феврале 2011 года к съемкам экранизации книги "Хоббит" Джона Рональда Руэла Толкиена. "Хоббит" был написан в качестве вступления к трилогии "Властелин колец", чья экранизация поставила рекорды кассовых сборов.

Киностудия Warner Brothers в пятницу объявила о решении приступить в феврале 2011 года к съемкам экранизации книги "Хоббит" английского писателя и лингвиста Джона Рональда Руэла Толкиена (1892-1973). "Хоббит" был написан в качестве вступления к трилогии "Властелин колец", чья экранизация поставила рекорды кассовых сборов и принесла создателям более десятка кинопремий "Оскар".

Режиссурой "Хоббита" в двух частях займется Питер Джексон. В 2004 году он завоевал три "Оскара" за лучшие режиссуру, сценарий и картину "Властелин колец: возвращение Короля". Джексон пишет сценарий нового фильма вместе с соавторами Фрэн Уолш, Филиппой Бойенс и мексиканцем Гильермо дель Торо ("Лабиринт фавна", "Хеллбой: Герой из пекла").

"Создание на экране такого же богатого мира, как вымышленное Среднеземье Толкиена, выходит за пределы стандартного кинематографического опыта. Это всепоглощающее путешествие в особый мира фантазии, красоты и драмы. Сейчас нам предстоит снова окунуться в этот великолепный мир", - подчеркнул в распространенном заявлении Питер Джексон.

Стоимость съемок, включая воспроизведение популярного сейчас трехмерного изображения, оценивается в 500 миллионов долларов. Правами на экранизацию на паритетных началах владеют студии New Line Cinema, принадлежащая Warner Brothers, и Metro Goldwyn Mayer. Последняя находится на грани банкротства при задолженности около 4 миллиардов долларов. Именно это обстоятельство стало основной причиной отсрочек начала съемок двух частей "Хоббита", сообщил ИТАР-ТАСС.

Кассовые сборы от проката трилогии "Властелин колец" достигли в мире порядка 3 миллиарда долларов. Последняя часть "Возвращение Короля" выдвигалась на соискание "Оскара" в 11 номинациях и завоевала золотую статуэтку во всех из них, включая категорию "лучший фильм года".