Шувалов: правительство готовит к приватизации много компаний

Вопрос, о котором рассказывал первый вице-премьер Игорь Шувалов, касался эффективности не только Москвы, но всего Таможенного союза
Правительство собирается предложить рынку для продажи достаточно большой пакет компаний, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу". Одна из важнейших предстоящих продаж - Внешторгбанк России.

Правительство собирается предложить рынку для продажи достаточно большой пакет компаний, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу" в эфире телеканала "Россия". Одна из важнейших предстоящих продаж - Внешторгбанк России.

"Список компаний, которые мы предложим рынку для продажи, достаточно большой. Самая важная продажа, скорее всего, это будет пакет Внешторгбанка России. Если конъюнктура рынка нам позволит, то мы осуществим эту продажу до конца текущего года и получим денежные средства в казну Российской Федерации", - сообщил вице-премьер. По его словам, "если этого потребуют конъюнктурные обстоятельства, может быть, эта сделка состоится в начале будущего года. Пока мы идем по плану реализации этого пакета в текущем году".

Кроме того, Шувалов сообщил, что "мы приготовили целый набор других сделок - это и портовая инфраструктура. морские порты, это Новороссийский торговый порт, наши крупнейшие компании, включая нефтяные".

"У нас, помимо федерального пакета, существует огромное количество активов, находящихся в собственности субъектов РФ. И это благополучные, экономически успешно развивающиеся субъекты РФ", - сообщил Игорь Шувалов. Как сказал первый вице-премьер, "мы исходим из того, что наши планы по приватизации должны быть совместимы с планами по приватизации имущества субъектов России". "Исхожу из того, что это Москва, Петербург, Татарстан и все другие регионы, которые являются донорами, которые последние годы очень успешно развивались экономически", - сказал он.

По мнению гостя программы "Вести в субботу", такие регионы обладают серьезным имуществом, во многих из них проходят большие инвестиционные, поддерживаемые федеральным центром, "однако запросы из федерального бюджета со стороны этих регионов все больше и больше". "И теперь, конечно, мы будем смотреть на регионы, запрашивающие денежные средства из федерального бюджета, как они распоряжаются своим имуществом, почему они его не продают, а если продают, хватает ли этих денежных средств для того, чтобы такие программы осуществить", - сообщил первый заместитель главы правительства. По его словам, "здесь мы должны выступать как партнеры, как финансовые партнеры, и никаких настроений иждивенчества здесь допускать нельзя".