Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

Губернатор Кубани: потоп обойдется в сотни миллионов рублей

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявляет, что ущерб от паводка в регионе может достигать сотен миллионов рублей. Глава региона встретился с жителями Туапсинского района и побывал в нескольких домах. В одном из них уровень воды достигал полутора метров, во втором затопило второй этаж.

Ущерб от наводнения на Кубани составит несколько сот миллионов рублей, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Очевидно, уже сейчас можно говорить, что причиненный ущерб будет исчисляться сотнями миллионов рублей", – цитирует слова губернатора пресс-служба региональной администрации.

Заседание оперативного штаба, на котором присутствовал губернатор, прошло в поселке Новомихайловский. Глава региона поставил задачу до утра воскресенья определить размер ущерба, причиненного стихией, чтобы определить размер компенсации пострадавшим семьям. Он призвал ликвидировать последствия паводка в максимально короткие сроки и оперативно восстановить электро- и водоснабжение. Перед заседанием губернатор встретился с жителями Туапсинского района, побывал в нескольких домах. В одном из них уровень воды достигал полутора метров, во втором залило даже второй этаж.

Ранее Ткачев доложил о борьбе с последствиями потопа президенту РФ Дмитрию Медведеву. "В ходе состоявшегося телефонного разговора Александр Ткачев проинформировал главу государства о том, как проводится эвакуация и размещение людей вне зоны затопления, о помощи пострадавшим в результате наводнения", – сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Глава государства поручил руководителю Минрегионразвития Виктору Басаргину продумать меры поддержки пострадавшим. "Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой Минрегионразвития поручил Виктору Басаргину в координации с властями Краснодарского края оценить ущерб, нанесенный стихией и продумать меры поддержки с тем, чтобы в кратчайшее время восстановить нормальный режим жизнедеятельности", – сказала Тимакова.

В Краснодарском крае в результате обильных осадков в зоне подтопления оказались 22 населенных пункта в Апшеронском и Туапсинском районах. Как уточнили в Южном региональном центре МЧС России, в ночь на субботу в Туапсинском районе в результате паводковой волны, вызванной обильными осадками в горной части района, поднялся уровень воды в реках Пшенаха и Туапсинка. По информации очевидцев, из-за резкого подъема уровня рек вода стояла в домах, местные жители забирались на деревья и на крыши домов.

Спасателями обнаружено 11 тел погибших, еще трое считаются пропавшими без вести. В пунктах временной дислокации остается 100 человек, большая часть эвакуированных вернулась в пострадавшие от стихии селения. Из-за горного рельефа и большой удаленности их друг от друга посчитать размер ущерба и провести все работы весьма сложно. Из-за сильных ливней было затруднено движение по автодорогам в указанных районах и районе Сочи, разрушены участки дорожного полотна, а также 8 мостов. Энергетики были вынуждены прекратить энергоснабжение попавших в зону подтопления населенных пунктов.

Пользователи "Мобильного репортера" присылают свое видео из зоны стихийного бедствия: