Гражданин США освобожден из иранской тюрьмы

В минувшую субботу власти Ирана освободили гражданина США иранского происхождения Резу Тагави, который находился под стражей больше двух лет по подозрению в связях с экстремистской организацией, добивающейся свержения исламского режима.

В минувшую субботу власти Ирана освободили гражданина США иранского происхождения Резу Тагави, который находился под стражей больше двух лет по подозрению в связях с экстремистской организацией "Тондар" ("Гром"), добивающейся свержения исламского режима и реставрации монархического строя в стране.

71-летнему Тагави, который проживает в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния), инкриминировалась передача 200 долларов наличными некоему лицу в Иране, причастному к деятельности группировки "Тондар". Реза Тагави не отрицал, что действительно передал адресату эти финансовые средства по просьбе знакомого из Калифорнии, который и вручил ему деньги перед его отбытием в Иран больше двух с половиной лет тому назад. Тем не менее, Тагави с самого начала утверждал, что не имел никакого представления о предназначении суммы и о связях двух человек, между которыми он стал посредником, с организацией "Тондар". "Я не совершал ничего незаконного. Кто-то лишь попросил меня захватить эти деньги, чтобы помочь другому", - заявил он в Тегеране телекомпании ABC после выхода из тюрьмы Эвин.

По признанию Тагави, после освобождения он чувствует одновременно и облегчение, и гнев. "Два с половиной года. За что?" - подчеркнул Тагави. Будучи частным предпринимателем, в прошлом он неоднократно ездил в Иран с деловыми целями и для встреч с родственниками. Предполагается, что в Лос-Анджелес бывший узник вернется не ранее середины будущей недели.

Юридическую помощь Резе Тагави оказывал бывший помощник госсекретаря США по вопросам военных преступлений посол по особым поручениям Пьер Проспер. Насколько известно, у него состоялось по поводу данного дела, как минимум, пять прямых встреч с официальными лицами Ирана. Три такие встречи прошли в Иране, одна - в Нью-Йорке, еще одна - в Европе.

Официальный Вашингтон приветствовал освобождение властями Ирана гражданина США и призвал Тегеран позволить вернуться на родину еще ряду находящихся под стражей в исламской республике американцев. "Мы приветствуем освобождение Резы Тагави, содержавшегося в тюрьме Эвин в Иране. Мы удовлетворены тем, что он вскоре воссоединится с семьей", - заявил в субботу официальный представитель госдепартамента США Ноэл Клэй. Одновременно он подчеркнул, что администрация Обамы "призывает иранские власти принять аналогичное решение в отношении Джошуа Фэттэла, Шейна Бауэра и других задержанных американцев, закрыв их дела без промедления". Фэттэл и Бауэр были задержаны в конце июля прошлого года за незаконное пересечение границы Ирана. По версии властей США, они путешествовали по Ираку и оказалась на территории Ирана случайно, однако иранские спецслужбы подозревают задержанных в шпионаже.