Еще двое россиян признаны в США виновными в мошенничестве

Присяжные заседатели федерального суда города Оклахома-сити (США, штат Оклахома) признали виновными в мошенничестве с банковскими счетами двух российских граждан – Дмитрия Кривошеева и Максима Илларионова. Еще один их соотечественник, Алексей Петров, признан судом невиновным.

Присяжные заседатели федерального суда города Оклахома-сити (США, штат Оклахома) признали виновными в мошенничестве с банковскими счетами двух российских граждан – 25-летнего Дмитрия Кривошеева и 24-летнего Максима Илларионова. Еще один их соотечественник, 25-летний Алексей Петров, признан судом невиновным.

Согласно материалам суда, проживавшие в штате Флорида Кривошеев и Илларионов участвовали в сговоре и применяли "мошеннические схемы с использованием электронных средств связи, позволяющих взламывать защиту банковских счетов компаний". По данным следствия, в сговор с хакерами входили также пока неизвестные граждане Украины, которые с помощью специально созданной программы вскрывали компьютерные системы и добывали данные организаций. В общей сложности, с их счетов было украдено около 1,3 миллиона долларов.

Согласно данным следствия, в ноябре 2008 года Кривошеев снял 15 тысяч долларов с двух банковских счетов, открытых им за неделю до кражи, а Илларионов – более 15 тысяч долларов со счета, открытого всего за 4 дня до этого. По словам прокурора, эти средства переправлялись либо на счета невиновных людей, нанимаемых якобы для работы на дому, либо определенных российских граждан, участвующих в преступном сговоре.

Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. Приговор будет объявлен через три месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, трое из 16 арестованных в США студентов-россиян признали свою вину по обвинению в кибермошенничестве. Двоим из них уже вынесены приговоры в виде тюремного заключения и штрафов. Остальные задержанные полностью отрицают нарушение закона. По данным российского вице-консула в Нью-Йорке , 5 октября американский суд приговорил 23-летнего Александра Сорокина к 6 месяцам тюрьмы и штрафу всего в 100 долларов, хотя теоретически ему грозило до 20 лет тюрьмы. Сорокин, признал свою вину по статье "отмывание денег", но на заседание суда в Нью-Йорке не явился. После ареста его выпустили под залог и вполне возможно, что он находится уже в России. Приговор по делу 26-летнего Антона Юферицина был вынесен ещё 25 июня. Он также признал себя виновным в отмывании денег, но наказание получил более серьёзное: 10 месяцев тюрьмы и 38 тысяч 413 долларов штрафа. Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по делу третьего признавшего свою вину российского студента – Александра Федорова – назначено на 5 января 2011 года. Пятеро российских студентов – Артем Семенов, Альмира Рахматулина, Юлия Шпирко, Николай Гарифулин и Илья Карасев – по-прежнему находятся в розыске ФБР. Всего в кибермошенничестве с банковскими счетами американские власти обвиняют 37 иностранцев. Им вменяется электронный взлом банковских счетов и снятие с них порядка 3 миллионов долларов.