Boyz II Men первый раз за 20 лет в Москве. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

В результате давки на дискотеке в Первоуральске погибли 4 человека, еще 8 человек получили травмы
Во вторник в Москве гостят американцы Boyz II Men, впервые приезжающие к нам за свою более чем 20-летнюю историю. А история дай Боже.

В день работников пищевой промышленности лозунг "Хлеба и зрелищ!" позволяет смело оставить хлеб дню сегодняшнему и отправиться в следующую неделю за зрелищами. Boyz II Men и "Хуун Хуур Ту" – волнуют особо.

Экспериментальный и почти из ряда вон настрой недели определяется уже в понедельник. В школе драматического искусства проект "ТРИ "О", который принято называть ансамблем интуитивной музыки – и интуитивная – это не самоназвание, а реально существующее направление в современной академической музыке, в особенности в её околоджазовом и авангардном ответвлениях. "ТРИ "О" появились в Москве в 1985 году, как утверждают историки, на единственно разрешенной в те годы выставке неофициального искусства в Горкоме Графиков, что располагался на Малой Грузинской. Объехав пол-Европы и, побывав на десятках фестивалей, кроме прочего, "ТРИ "О" засветились в совместных проектах с Сергеем Курёхиным и его "Поп-механикой", и поныне не утратили желание создавать новые звуки, всегда появляющиеся будто из ниоткуда

В школе драматического искусства "ТРИ "О" намерены отпраздновать 25-летие со дня основания, выступив начальным составом - Аркадий Шилклопер, Аркадий Кириченко и Сергей Летов. В понедельник, зал "Манеж", 8 вечера.

Во вторник в Москве гостят американцы Boyz II Men, впервые приезжающие к нам за свою более чем 20-летнюю историю. А история дай Боже. Учась в Высшей школе исполнительского искусства Филадельфии, парни вдруг решили, что петь по одиночке конечно интересно, но вместе будет как-то веселей – так появилась группа Unique Attraction, которую каждый приезжающий в то время в Филадельфию (а равно и жители города) мог слышать буквально на улице. Приняв участие в шоу в Гражданском Центре, будущие звёзды пробились на аудиенцию к Майклу Бивинсу – основателю одной из самых успешных в жанре ритм-энд-блюз команд – New Edition. Оценив по достоинству и вокальные данные и наглость, Бивинс в итоге стал менеджером новоявленной команды, посоветовал им сменить название и добился контракта со студией Motown. Таким было начало Boyz II Men, группы, ставшей в итоге самым коммерчески успешным проектом в истории R’n’B.

За 20 лет Boyz II Men выпустили 9 полноценных альбомов, последний из которых – Love - вышел в прошлом году и представляет собой альбом каверов, то есть перепевок чужих песен, и, к слову, это уже третья подобная работа коллектива. В Москве Boyz II Men выступят на сцене "Крокус-сити", во вторник.

В среду – уже наши и новые. В "Икре" в рамках "Сред Горбачёва", где обычно представляют молодые отечественные проекты выступит дуэт из Ростова-на-Дону Ritmika. Поговаривают, что музыкой совместно парни занимаются довольно давно – чуть ли не с 90-х, но только сейчас им удалось раздвинуть пространства кухни и показаться миру в полном объёме и в пока ещё первозданном виде, учитывая единственную, в прошлом году выпущенную пластинку Eucalyptus.

Ritmika поддерживает "традиции рок-музыки и импульсной электроники немецкого стиля" - это цитата самих ритмиков - потому что взгляд со стороны это одно, а личное знакомство совсем другое. "Икра" – среда – 9 вечера.

В четверг придётся поднапрячься. В открывшемся собрате "Китайского лётчика Джао Да" China-Town-Cafe выступит белорусская группа "Кассиопея". Они уже как-то приезжали в Москву и вызвали если не ажиотаж, то заявили о себе так, что комментариями грех не поделиться. Вот читаем: "безумный инди-поп заставляет вспомнить творчество раннего "АукцЫона"; душевнобольное творчество здоровых людей. Вопиющая паранормальность. Отцы белорусской фрик-сцены и отечественного квазитрэш-модерна; группа "Кассиопея" похожа разом на группу "НОМ" времен "Во имя разума", песню "Как я стал предателем" и группу "Иванушки International", наглотавшейся кислоты" – ну и так далее. Позволю себе ничего не добавлять и с удовольствием сошлюсь на авторов. Если найду.

В China-Town-Cafe "Кассиопея" презентует новый альбом "Стивен Кинг и мы". Это, напомню, 21 октября. В Петербурге пластинку услышат на день раньше – в среду 20 в "Грибоедове".

Возвращаясь в столицу, в четверг невозможно пропустить концерт ансамбля "Хуун хуур ту" родом из Тувы, но известного скажем в Штатах чуть ли не больше чем у нас. Вообще, хочется навсегда и наизусть выучить сам набор слов "Хуун Хуур Ту", что мои знакомые тувинцы, как и их предшественники, переводят как "расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей". Как и это расщепление, музыка ансамбля практически неописуема. Тут и народные традиции, и горловое пение, и современные инструменты, и даже электроника, в которую музыканты ударились пообщавшись с американским музыкантом и продюсером Карменом Риццо, известным по работе с Seal’ом и Полом Окенфолдом.

По мнению самих музыкантов, их последняя работа – диск Eternal - должна погружать в глубокое счастье. Процветающий в наших широтах осенний сплин, несомненно, требует именного такого рода лекарств. "Хуун Хуур Ту" в Москве в четверг во "Дворце на Яузе".

В пятницу минимум два мероприятия привлекательных по определению. Первое - Pianoboy, в миру - Дмитрий Шуров - экс-"Океан Ельзи", экс- Земфира, и один из создателей группы Esthetic Education. Взявшись написать музыку для шоу дизайнера Алёны Ахмадуллиной, он параллельно соорудил некоторое количество песен, которые теперь и показывает, прикрываясь не оставляющим места для вопросов названием.

Второе - очередной приезд в Москву австрийского деятеля Маркуса Фюредера, больше известного как Parov Stelar. Отлично комбинируя электронику и джаз, он давно уже не только просиживает в студии за записью новых пластинок, но и на сцене появляется не редко, в сопровождении соратников, придающих процессу дополнительную живость.

Pianoboy появится в Москве на сцене "Авант-клуба" часов в 9 вечера. Рarov Stelar - в это же время в "16 тоннах". Если нет желания разрываться, то австрийцев есть возможность услышать в субботу в петербургском "Космонавте" и пораньше - в 20-00.

Слушайте в аудиофайле: "ТРИ "О", Ritmika, "Кассиопея", "Хуун хуур ту", Pianoboy, Parov Stelar

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"