Тема:

Сгорел "Дом-коммуна" 13 лет назад

В Москве горит бывшее общежитие Института стали и сплавов

В Москве горит бывшее общежитие Московского института стали и сплавов. Огнем охвачены третий этаж, чердак и крыша, площадь пожара достигла 1500 квадратных метров, для тушения вызваны 4 специальных вертолета. По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева, людей в здании нет.

В Москве горит бывшее общежитие, принадлежавшее Московскому институту стали и сплавов. Огнем охвачены третий этаж, крыша и чердак здания. Пламя быстро распространяется, площадь пожара достигла уже 1500 квадратных метров. На месте происшествия работают 16 пожарных расчетов. Для тушения вызваны четыре специальных вертолета.

Сообщение о пожаре по адресу улица Орджоникидзе, дом 7/8, поступило на пульт оперативного дежурного в 16:05. Возгорание произошло в трехэтажном здании бывшего общежития. Пожару изначально был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, позднее он был повышен до третьего. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, "это здание бывшего общежития, в котором сейчас находятся офисы различных фирм. По предварительным данным, людей там не было".

Горящая постройка – часть уникального дома-коммуны архитектора Ивана Николаева, более известного как "Дом на ножках". Это один из памятников советского конструктивизма, построенный в 1929-1930 годах специально для организации учебы и "нового быта" студентов. В 1990-е здание, прослужив более 60 лет МИСИСу, пришло в негодность, в 2008 было принято решение о его реставрации. Предполагалось, что по окончании строительных работ, связанных с реконструкцией, значительная часть здания вновь обретет жизнь как Дом Студентов.

20 марта во время схожего пожара (он также случился в полупустом офисном здании в выходной день) погиб начальник московской пожарной службы Евгений Чернышев. Он вывел из здания 6 человек, затем дал своим коллегам команду на отход, однако сам уйти не успел – в здании рухнула выгоревшая кровля. Чернышеву было посмертно присвоено звание Героя России.