Власти США будут добиваться ратификации Конвенции ООН по морскому праву

Новая инициатива предполагает ужесточение банковского регулирования, чтобы американские налогоплательщики больше не зависели от проблемных банков
Администрация Барака Обамы будет добиваться ратификации Конвенции ООН по морскому праву сенатом Конгресса США в будущем году. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Администрация Барака Обамы будет добиваться ратификации Конвенции ООН по морскому праву сенатом Конгресса США в будущем году. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, в текущем году исполнительная ветвь власти США "сделала приоритетом (новый) ДСНВ". Имеется в виду Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный 8 апреля в Праге российским и американским лидерами. Это соглашение призвано прийти на смену Договору о об ограничении и сокращении СНВ от 1991 года. Срок его действия истек в декабре прошлого года.

"В будущем году мы сделаем приоритетом Конвенцию ООН по морскому праву", - заявила глава внешнеполитического ведомства США. Как она добавила, "я надеюсь, что мы добьемся этого (ратификации конвенции) в начале нового года". С точки зрения Клинтон, конвенция "жизненно важна в плане того, как мы (то есть прибрежные государства) будем управлять Арктикой". Одобрение документа сенатом также имеет ключевое значение для репутации США при их взаимодействии с партнерами в "Юго-Восточной Азии по вопросам, касающимся деятельности в Южно-Китайском море", признала шеф американской дипломатии.

При этом она подчеркнула, что отношения США с Китаем "находятся и будут находиться в самом центре внимания американской внешней политики в настолько далеком будущем, насколько я могу его предвидеть". "Мы поддерживаем мирный рост Китая", - заверила Клинтон.

Стенограмма ее выступления в американской некоммерческой общественной организации "Клуб содружества" была распространена в воскресенье в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента США, сообщает ИТАР-ТАСС.