Тема:

Перепись населения 2 года назад

Российская перепись населения добралась до космоса

Трое россиян из экипажа МКС-25 сегодня примут участие во Всероссийской переписи населения. Федор Юрчихин станет первым "небожителем", дважды переписанным на орбите.

Трое россиян из экипажа МКС-25 сегодня примут участие во Всероссийской переписи населения.

"Сначала специалисты Росстата пообщаются с Александром Калери, Олегом Скрипочкой и Федором Юрчихиным по телефону, а затем ряд вопросов космонавтам зададут во время открытого телесеанса в присутствии журналистов", – сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Перепись на орбите, как и в истории современной России, проводится второй раз, напомнили в ЦУП, и в процессе "пересчета" отечественных космонавтов готовятся рекорды. Так, Юрчихин сегодня станет первым "небожителем", дважды переписанным на орбите. В октябре 2002 года он прилетел на МКС с краткой миссией посещения в составе экипажа шаттла и сразу попал "с корабля на бал". Тогда "космическая" перепись проходила впервые в истории не только российской, но и мировой космонавтики. Первопроходцами в этом важном деле, помимо Юрчихина, стали члены экипажа длительной экспедиции МКС-5 – командир Валерий Корзун и бортинженер Сергей Трещев.

Сегодня "рекордсмен" Юрчихин и недавно прилетевшие на станцию Калери и Скрипочка ответят на вопросы переписчиков, а затем заполнят переписные листы, которые в сентябре доставил на орбиту грузовой корабль "Прогресс". Заполненные документы будут храниться в космосе недолго – их привезет сам Юрчихин , который вместе с американскими коллегами Дугласом Уилоком и Шеннон Уокер 30 ноября вернется на Землю на борту корабля "Союз ТМА-19".

Всероссийская перепись населения-2010 стартовала 14 октября по всей стране, к поквартирному и подворному обходу приступили более 616 тысяч переписчиков, главным образом студенты высших учебных заведений. Учету подлежат все, кто в период с 14 по 25 октября будет находиться на территории страны, в том числе граждане других стран, временно или постоянно работающие в России. Переписчики пойдут не только в дома, но и в больницы, интернаты, другие социальные учреждения, а также в места лишения свободы.

По данным переписи 2002 года, в России проживало 147 миллионов человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 миллионов человек.

Переписная кампания закончится 25 октября. Первые итоги переписи о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года.