В Москве стартует 21-й международный теннисный турнир "Кубок Кремля"

В Москве сегодня стартует 21-й теннисный турнир "Кубок Кремля", который продлится на кортах спорткомплекса "Олимпийский" до 24 октября. Общий призовой фонд соревнований составит 2 миллиона 80 тысяч 500 долларов США.

В Москве сегодня стартует 21-й теннисный турнир "Кубок Кремля", который продлится на кортах спорткомплекса "Олимпийский" до 24 октября. Общий призовой фонд соревнований составит 2 миллиона 80 тысяч 500 долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кубок Кремля" для большинства теннисисток станет заключительным турниром в нынешнем сезоне, который подходит к завершению. Лишь еще одно соревнование предстоит некоторым спортсменкам - итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (ВТА), который пройдет в Катаре 26-31 октября. Однако для Виктории Азаренко (Белоруссия) и На Ли (Китай) московский турнир важен не только как финальный аккорд 2010 года, но и как последний шанс попасть в заветную "восьмерку" рейтинга ВТА, первые восемь теннисисток отправятся в Доху.

После досрочного завершения сезона из-за травмы американки Серены Уильямс осталась одна путевка на неофициальный чемпионат мира, которую и разыграют в Москве Азаренко и Ли. Китаянка специально для этого попросила у организаторов "Кубка Кремля" персональное приглашение. Азаренко и Ли будут "посеяны" здесь под вторым и третьим номерами соответственно.

В роли лидера российских теннисисток в нынешнем году выступит экс-первая "ракетка" мира среди юниоров 19-летняя Анастасия Павлюченкова. Первой соперницей Павлюченковой (под номером 4), станет словачка Доминика Цибулкова. А в роли первого номера в Москве сыграет победительница "Кубка Кремля"-2008 сербка Елена Янкович, уже зарезервировавшая себе "путевку" в Доху. По регламенту ВТА первые две "сеяные" пропускают первый круг, вступая в борьбу со второго раунда.

В числе "сеяных" расположились еще две представительницы России Мария Кириленко (6) и Алиса Клейбанова (7). Марии предстоит провести матч первого круга с румынкой Александрой Дулгеру, а Алисе - с чешкой Люси Сафаровой. Всего девять российских теннисисток без учета квалификационных состязаний выступят в основной "сетке" домашнего турнира. Обладательницами "уайлд кард" кроме На Ли стали победительница первой Юношеской Олимпиады Дарья Гаврилова и Алла Кудрявцева (обе - Россия).

Гавриловой, которая впервые выступит на "Кубке Кремля", предстоит пройти экзамен в лице Алены Бондаренко из Украины. А Кудрявцева встретится с восьмой "сеяной" испанкой Мариа-Хосе Мартинес-Санчес.

На этот раз не прилетела в Москву прошлогодняя победительница турнира итальянка Франческа Скьявоне, которая в последний момент приняла решение отказаться от выступления в столице России, чтобы лучше подготовиться к итоговому турниру года ВТА.

В календаре соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) также близится завершение сезона. Однако у мужчин он кончается в ноябре итоговым турниром года АТП, который пройдет в Лондоне (21-28 ноября). На данный момент путевки в столицу Великобритании забронировали себе Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария) и Новак Джокович (Сербия), остальные пять мест пока вакантны.

В числе тех кто продолжает бороться за заветные очки, дающие право сыграть в Лондоне, в Москве выступят Михаил Южный (Россия) и Жо-Вильфрид Тсонга (Франция). В гонке за попадание на итоговый турнир года АТП Южный находится на 10-м месте, а Тсонга на 12-м.

Возглавляет же "сетку" "Кубка Кремля" трехкратный победитель этих соревнований россиянин Николай Давыденко, следом за ним идут прошлогодний чемпион Михаил Южный (2), Тсонга (3) и киприот Маркос Багдатис (4). Эти теннисисты, согласно регламенту АТП, стартовый раунд пропускают.

В нынешнем сезоне Россию кроме Давыденко и Южного представят победитель "Кубка Кремля"-2005 Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили, которые получили персональные приглашения. Игорю Куницыну, который в Москве становился триумфатором в 2008 году, чтобы выступить и на этот раз приходится начинать турнир с квалификации. Это объясняется тем, что из-за низкого рейтинга АТП напрямую в основную "сетку" из россиян попали лишь Давыденко и Южный. Однако не только Куницыну надо проходить квалификацию, француз Поль-Анри Матье, побеждавший здесь в 2002 году, также вынужден начать выступление с отборочных соревнований.

Наиболее сложный соперник по первому кругу у россиян достался Турсунову, ему предстоит на старте турнира сыграть с сербом Виктором Троицки. Габашвили за выход во второй раунд поспорит с итальянцем Потито Стараче, а Андреев узнает имя соперника по итогам квалификации.