Мобильники Motorola могут исчезнуть из России

Американская Motorola рассматривает возможность в дальнейшем поставлять сотовые телефоны в Россию через дистрибьюторов, закрыв московское представительство Motorola Mobility. В последние годы доля компании на российском рынке мобильных устройств постоянно сокращалась.

В пресс-релизе в понедельник московское представительство Motorola сообщило, что в настоящее время рассматривает возможность перейти к непрямым поставкам мобильных телефонов и аксессуаров Motorola Mobility в Россию. Подробности будут обнародованы "в ближайшие месяцы". Российское представительство "корпоративной" Motorola Solutions продолжит свою работу.

В пресс-релизе говорится, что российский рынок остается ключевым для обоих подразделений фирмы. Напомним, в феврале этого года компания сообщила о планах разделиться на две независимые компании - Motorola Solutions и Motorola Mobility. Первая займется корпоративными решениями, включая поставки оборудования операторам связи, вторая - потребительскими устройствами, в первую очередь - смартфонами.

Газета  "Ведомости" написала в понедельник со ссылкой на представителей крупных ритейлеров электроники и сотовых операторов, что Motorola проинформировала российских партнеров о планах закрыть представительство в нашей стране.

Издание отмечает - объем бизнеса компании в России последние годы неуклонно сокращался - сейчас, по данным партнеров компании, на нее приходится лишь 1% отечественного рынка сотовых телефонов. Motorola проявляет высокую активность в секторе пользовательских устройств лишь на рынке США, где в последнее время большим успехом пользуются ее смартфоны на операционной системе Google Android.

По мнению экспертов, в случае закрытия "мобильного" офиса Motorola в России изделия под этим брендом могут и вовсе исчезнуть с прилавков магазинов - ведь заниматься их продвижением на рынок будет некому. У компании, возможно, были шансы повторить на российском рынке успех смартфона Droid (в Европе, включая Россию, модель называется Milestone), однако флагманский для своего времени аппарат появился в продаже в нашей стране с большим опозданием и практически не рекламировался.

Также по теме:
Motorola требует запретить продукцию Apple 
Motorola сделала апгрейд смартфона Milestone
Motorola и Verizon готовят конкурента iPad