Разработкой webOS займется человек из Nokia

Ари Аакси, ранее возглавлявший департамент по созданию мобильной платформы MeeGo в финской Nokia, перешел на работу в компанию Palm, принадлежащую корпорации Hewlett-Packard (HP). Аакси назначен старшим вице-президентом по разработке операционной системы webOS для мобильных устройств.

Ари Аакси, ранее возглавлявший департамент по созданию мобильной платформы MeeGo в финской Nokia, перешел на работу в компанию Palm. которая была куплена корпорацией Hewlett-Packard (HP) в апреле 2010 года за 1,2 млрд долларов. Аакси назначен старшим вице-президентом по разработке операционной системы webOS для мобильных устройств, на которую HP возлагает большие надежды перед выходом на рынок своих первых смартфонов.

Аакси, обладающий 15-летним опытом в работы в мобильном секторе, вступит в новую должность с ноября 2010 года. Интернет-издание Newsfactor пишет, что менеджер ушел из Nokia ранее в этом месяце, ссылаясь на личные причины. Аакси начал работать в финской компании в 1998 году и с тех пор отвечал за разные направления, в том числе по разработке мобильного браузера и программного обеспечения для интернет-планшетов Nokia 770 и N800.

Первым смартфоном, функционирующим на платформе webOS 2.0, вероятно, станет Pre 2. Неделю назад французский мобильный оператор SFR случайно опубликовал технические характеристики Pre 2, согласно которым "умный" телефон получит QWERTY-клавиатуру, процессор с частотой 1 Ггц, 512 Мб оперативной памяти и microUSB-порт.

Отмечалось, что устройство будет иметь улучшенный дизайн и более тонкий дисплей по сравнению со "старшей" моделью Pre, выпущенной в июне 2000 года. "Трубка" также будет иметь функцию push, позволяющая аппарату интегрироваться с соцсетью Facebook (запрещена в РФ). Pre 2 станет первым смартфоном, выпущенным HP после поглощения Palm.

Ожидается, что смартфоны и интернет-планшет, работающие на обновленной платформе webOS 2.0, будут представлены HP в первом квартале 2011 года.

Также по теме:
Анонсирован первый смартфон на базе webOS 2.0
HP назовет свои планшеты PalmPad
HP возглавит бывший гендиректор SAP

HP
купит ArcSight за 1,5 миллиарда долларов

HP завершила покупку Palm и собирается выпустить планшеты на webOS

Hewlett-Packard выходит на рынок смартфонов