185 лет "Строгановке": прошлое и настоящее академии в Музее современной истории

Знаменитой "Строгановке" – 185 лет. Государственная художественно-промышленная академия подготовила выставку в Музее современной истории. Выставка объединила уникальные материалы по истории русского декоративно-прикладного искусства и современные проекты, – прошлое и настоящее академии.

Знаменитой "Строгановке" – 185 лет. Государственная художественно-промышленная академия подготовила выставку в Музее современной истории.

Галина Быкова сегодня знаменитый реставратор старинных книг и икон вспоминает, как её когда-то учили в "Строгановке".

"Вы должны уметь грунтовать, красить, писать, расписывать. Мы всё это делали", – рассказывает выпускница Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Галина Быкова.

Её отец Захар Быков был ректором "Строгановки" с 1945 года, а в 20-е, когда императорские мастерские стали называться ВХУТЕМАСом, он был учеником Александра Родченко. Эта графика и дорожный чайничек – работа Быкова, а вот эскиз фарфоровой чашки – Родченко. Рядом блюдце Татевасяна того же периода – арабской вязью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь". По этим экспонатам можно восстановить историю русского дизайна.

"Вот эта ваза – это кристаллические глазури. Секрет этой поливы, этих кристаллических глазурей, был открыт в Строгановском училище. Можно говорить и о Строгановском стиле. Он как раз отражает древнерусское, национальное искусство", – отмечает директор музея Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Марина Зиновеева.

Секрет Строгановской школы прост: это универсальное художественное образование. Здесь всегда учили всё делать своими руками и "не зацикливаться" на узкой специализации. Неслучайно, именно отсюда вышли свободно мыслящие современные художники Леонид Соков, Александр Косолапов, Виталий Комар, Дмитрий Пригов. Надо сказать, и преподаватели в Строгановке всегда были замечательные: Шехтель, Щусев, Врубель, Жолтовский, Фальк.

"В одном месте сосредоточены все возможные виды промышленного искусства, в том числе и монументального искусства, декоративного искусства и реставрации. У нас сейчас есть и станковое искусство, и графика, и живопись. И когда это всё вместе, тогда, действительно, получается академия", – поясняет Александр Стасюк, ректор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

Сегодня в художественно-промышленной академии имени Строганова учат промышленному и средовому дизайну, проектированию интерьеров, мебели и автомобилей.

"Мы стали победителями международных конкурсов. Причём это было не где-нибудь, а в Италии, Германии и Японии. Почему так получилось? Казалось бы наша автомобильная промышленность пока не может конкурировать в мире, но художники наши могут", – продолжает Александр Стасюк.

Например, это красное раскладное кресло – дипломная работа – после выставки в Музее современной истории России отправится на мебельный салон в Италию. Выпускников "Строгановки" ценят в мире, а они очень преданы своей альма-матер.

"Это праздник для "строгачей" для всех. Особенно для тех, кто работает, по сути, целую жизнь. Вы знаете, я как пришёл в 1961-м на подготовительные курсы, так и остался здесь до сих пор. Это мой дом", – признаётся проректор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Николай Соловьёв.

Выставка в Музее современной истории России объединила уникальные материалы по истории русского декоративно-прикладного искусства и современные проекты, – прошлое и настоящее художественно-промышленной академии имени Строганова.