Нефть дорожает впервые за три сессии

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть дорожает в понедельник впервые за три торговых сессии. Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:22 по московскому времени составила 81,56 доллара за баррель, что на 0,31 доллара (0,4%) выше итоговой котировки 15 октября.

Нефть дорожает в понедельник впервые за три торговых сессии, торгуется на уровне 81,56 доллара за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:22 по московскому времени составила 81,56 доллара за баррель, что на 0,31 доллара (0,4%) выше итоговой котировки 15 октября.

Доллар США несколько сдал свои позиции относительно евро в ходе торгов в понедельник. Курс американской валюты к евро на 17:45 МСК составил 1,3945 доллара, что на 0,2% выше уровня закрытия в пятницу. Ранее в ходе торгов повышение стоимости доллара достигало 1%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Движение нефтяного рынка полностью зависит от динамики доллара США, - отмечает брокер MF Global в Нью-Йорке Майкл Фитцпатрик. - Огромные объемы капитала перекладываются из одной сферы в другую. Сырьевые рынки реагируют на движение курса американской валюты".

Некоторую поддержку нефтяному рынку в понедельник оказывает и ситуация во Франции, где более тысячи автозаправочных станций остались без бензина в результате забастовок на нефтеперерабатывающих заводах и бензохранилищах, работники которых протестуют против предложенной правительством пенсионной реформы.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 18 октября поднялась на 0,44 доллара (0,5%) - до 82,89 доллара за баррель.