Эксперт: валютные войны будут всё жестче

Китай будет действовать в соответствии с правилами Всемирной торговой организации для разрешения возникшего торгового спора с США и Мексикой
 вот снова лихорадит американский рынок жилья. В сентябре 102 тысячи домов остались без хозяев. Должники не платят взносы по ипотеке
Предстоящие выборы в конгресс ничего хорошего Обаме не сулят. И он пытается сохранить мину при такой игре
Китай будет действовать в соответствии с правилами Всемирной торговой организации для разрешения возникшего торгового спора с США и Мексикой
 вот снова лихорадит американский рынок жилья. В сентябре 102 тысячи домов остались без хозяев. Должники не платят взносы по ипотеке
Предстоящие выборы в конгресс ничего хорошего Обаме не сулят. И он пытается сохранить мину при такой игре
Вашингтон жестко давит на Китай, требуя укрепить юань, и вот-вот наводнит мир свеженапечатанными долларами. Каковы могут быть последствия разгорающейся валютной битвы для наших кошельков?

Резким курсом доллара началась неделя на российских биржах. Американская валюта сегодня подорожала к рублю почти на 40 копеек. И хотя с прошлой недели Банк России дал рублю чуть больше свободы, в стабильности отечественных денег не сомневаются ни в ЦБ, ни в правительстве. Чего не скажешь о столпах мировой финансовой системы. Вашингтон жестко давит на Китай, требуя укрепить юань, и вот-вот наводнит мир свеженапечатанными долларами. Каковы могут быть последствия разгорающейся валютной битвы для наших кошельков?

Настоящими выстрелами начинается не валютная, а самая обычная – реальная война. Намерения противника понятны, методы очевидны. Валютная война течет по-другому: тихо, для обывателя незаметно.

Точнее, не сразу заметно. Но увидев своими глазами кризис 2007, обыватель снова вздрагивает, услышав такие признания главы ФРС.

"Федеральная резервная система готова предоставить дополнительные займы для поддержки экономического восстановления. ФРС будет ориентироваться на поступающую информацию об изменениях в экономике", – рассказал Бен Бернанке.

Если изучить еще пару-тройку интервью Бернанке, то сложно сомневаться: ФРС снова собирается включить печатный станок. Называется даже цифра: напечатать хотят триллион долларов. Чтобы запустить американскую экономику. Пока не запускается. Рост ВВП – чуть более процента. Это на фоне, например, немецких четырех. В США – безработица самая высокая за десятилетия, в Германии – самая низкая с 90-х. И на таком фоне США объявляют валютную войну. Всем. Расчет – на экспорт долларов, чтобы их обесценить.

"Крупномасштабные валютные войны практически неизбежны. Это первый из инструментов защиты внутреннего рынка и национального производителя, – уверен экономист и публицист Михаил Хазин. – Войны будут усиливаться. Они уже приобрели неслабый характер. Они опустили доллар, а все это в интересах американского производителя".

Партнерам остается либо смириться, либо сопротивляться, пока смогут. Осенью по миру прокатились валютные интервенции: осознав новый подвох со стороны Штатов, другие страны всеми силами пытаются не дать своим валютам укрепиться по отношению к доллару. Ведущие издания спорят, кто победит. По одной из версий, – Штаты: они сколько угодно могут печатать денег. По другой, – Вашингтон блефует, и доллару грозит крах.

Передний край на этом фронте – Китай. США сегодня не рискнули публиковать доклад о валютных манипуляциях Пекина. Но и курс юаня – пусть медленно, – но продолжил дорожать.

"И у Китая, и у США есть возможность вести войну, – уверен политолог Вячеслав Никонов. – Но они проявляют сдержанность. Меры против китайской экономики – косвенно меры против американской экономики из-за американских предприятий на территории. Китая".

Вашингтон из Пекина предупредили: юань не будет "козлом отпущения" для решения внутренних проблем США. В том смысле, что печатая новые доллары, США идет тем же путем – создания новых пузырей.

И вот снова лихорадит американский рынок жилья. В сентябре 102 тысячи домов остались без хозяев. Должники не платят взносы по ипотеке. Чтобы спасти себя, банки опять изымают жилье. Предстоящие выборы в конгресс ничего хорошего Обаме не сулят. И он пытается сохранить мину при такой игре:

- Мы не можем вернуться назад к философии, которая почти разрушила нашу экономику и уничтожила средний класс. Мы не можем вернуться в прошлое.

Не сумев уговорить партнеров пойти "американским путем" – то есть безрассудно вкладываться в экономический рост, тратить больше, чем зарабатывать, – Штаты решились на еще более грандиозную долларовую экспансию. Ценой будут новые пузыри и замедление роста экономик. Партнеры – как могут, быстро – пытаются переводить резервы в евро. И все бы можно было признать теоретическими диспутами, если бы не термины, в которых ситуация описывается: "гонка девальваций", "обострение экономической напряженности", "валютная война".