Филип Гордон: установление более конструктивных отношений с Россией приносит США существенные дивиденды

Установление более конструктивных отношений с Россией приносит США существенные дивиденды. Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Установление более конструктивных отношений с Россией приносит США существенные дивиденды. Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, выступая в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне.

По его словам, президент Барак Обама, пришедший в Белый дом в январе 2009 года, унаследовал плохие отношения с Россией. "Его точка зрения заключалась в том, что у нас с Россией есть очень много общих интересов, в частности, Афганистан, контртерроризм, экономика, изменения климата, - продолжил Гордон. - Что нам нужно сосредоточиться на этих общих интересах, нужно искать те сферы, в которых мы можем работать вместе, несмотря на то, что у нас есть разногласия по ряду вопросов". Среди этих разногласий помощник госсекретаря упомянул Грузию.

"И в этом за годы пребывания президента Обамы в Белом доме был достигнут значительный прогресс, - добавил Гордон. - Мы считаем, что данная стратегия приносит США существенные дивиденды. Достигнут большой прогресс в установлении отношений прагматичного сотрудничества с Россией. Мы можем сказать сейчас, что эффективная дипломатия с Россией может помочь нам в решении глобальных проблем". Гордон привел несколько примеров: "Новый Договор о СНВ позволит существенно сократить наши ядерные арсеналы и установить эффективный режим верификации. А соглашение с Россией об использовании ее территории для снабжения войск в Афганистане помогло нам диверсифицировать пути доставки солдат и грузов в Афганистан. Мы совершили уже свыше 500 полетов через Россию". "Все это - без отказа с нашей стороны от основополагающих принципов уважения суверенитета и территориальной целостности других государств", - подчеркнул он.

В деле развития отношений между Россией и США предстоит еще большая работа, заметил Гордон. Так, по мнению Вашингтона, результаты деятельности Совета Россия-НАТО ниже ожидаемых, указал он. "НАТО и Россия могут вместе многое сделать для укрепления общей безопасности в таких сферах, как контртерроризм, борьба с наркодельцами, Афганистан и ПРО, - добавил он.- И мы хотим говорить об этом с русскими на саммите НАТО в Лиссабоне".

"Нет причин, препятствующих совместной работе с Россией по общим интересам, - отметил Гордон, как передает ИТАР-ТАСС. - И, может быть, в ходе этой работы нам удастся уменьшить и разногласия. Это лежит в основе нашего похода к отношениям с Россией".