Атака боевиков на парламент Чечни не помешала провести в нем плановое заседание

Утром 19 октября боевики атаковали парламент Чеченской республики. Четверо бандитов проникли в здание, убили трёх человек, но в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками МВД и спецназом, были уничтожены.

Утром 19 октября боевики атаковали парламент Чеченской республики. Четверо бандитов проникли в здание, убили трёх человек, но в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками МВД и спецназом, были уничтожены.

Задымленный технический этаж. Заблокированные двери, которые приходится выламывать на ходу. Разбросанная взрывной волной мебель. И вот, наконец, спецназ, соблюдая меры предосторожности, входит в развороченное помещение, откуда какое-то время отстреливался последний заблокированный боевик. Следы продолжительного боя видны на фасаде здания республиканского законодательного собрания и на припаркованных во дворе машинах.

Первые выстрелы раздались ровно в 9 утра, когда началась встреча депутатов чеченского парламента с делегацией своих коллег из Свердловской области, и ровно за час до начала обсуждения бюджета республики на следующий год, во время которого ожидалось выступление Рамзана Кадырова.

Очевидцы утверждают, что огонь велся из автоматического оружия и гранатометов. Четверо боевиков проникли на охраняемую территорию вслед за одним из депутатов республиканского заксобрания. Прорвались в здание, убив при этом двух охранявших его милиционеров и завхоза.

По рассказам находившихся в это время на этажах сотрудников парламента и депутатов, целью нападавших был кабинет спикера Дуквахи Абдурахманова, которого сразу же после первых выстрелов спешно эвакуировали в безопасное место. Эвакуацию остальных проводила группа из 12 бойцов милицейского спецназа. Здание покидали через окно первого этажа. Всех депутатов и сотрудников аппарата, включая его главу, раненого при нападении, укрыли в помещении расположенного неподалеку РОВД.

Район проведения спецоперации по освобождению захваченного здания оцепили. Проезжую часть близлежащих улиц перекрыли бронетехникой. Глава Чеченской республики, на месте оценив происходящее, доложил о случившемся министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, который в ходе рабочей поездки по Северному Кавказу накануне прибыл в Грозный из соседнего Дагестана.

По словам депутатов из Свердловской области, перестрелка продолжалась около полутора часов. Двое боевиков убиты, двое, по некоторым данным, совершили самоподрыв. После освобождения здания его обследовали саперы на предмет возможно установленных мин-ловушек. Только после этого к работе приступили следователи. Одновременно в здании МВД Чеченской республики началось экстренное совещание. Открывая его, Рашид Нургалиев выразил соболезнования родным и близким погибших.

"Особо я хотел бы здесь подчеркнуть, насколько эффективно и быстро сработала чеченская милиция, насколько быстро были приняты управленческие решения. Хочу сказать, что такая оперативная обстановка бывает крайне редко, потому что здесь стабильно и безопасно. Потому что здесь стоят на страже сотрудники милиции МВД Чеченской республики. Это так. И мы к этому шли очень долго", – заявил министр внутренних дел РФ.

Рашид Нургалиев, глава ФСБ Александр Бортников и Рамзан Кадыров доложили о завершении спецоперации президенту России Дмитрию Медведеву. После чего руководитель МВД и глава республики прибыли в освобожденное здание парламента и приняли участие в запланированном заседании, которое решили не переносить.