Саркози и Меркель не порадовали россиян

Лидеры России, Франции и Германии впервые за пять лет встретились втроем, чтобы обсудить безвизовый режим, европейскую безопасность и энергетику. Переговоры проходят во французском городе Довиль на берегу Ла-Манша. Эксперты ждут от саммита тройки развития отношений между Россией и ЕС.

Лидеры России, Франции и Германии впервые за пять лет встретились втроем, чтобы обсудить безвизовый режим, европейскую безопасность и энергетику. Переговоры проходят во французском городе Довиль на берегу Ла-Манша. Эксперты ждут от саммита тройки развития отношений между Россией и ЕС. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Валерий Санфиров.

"Вести ФМ": Валерий, здравствуйте!

Санфиров: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Расскажите нам поэтапно подробности этой встречи. До чего удалось договориться лидерам трех стран?

Санфиров: Во-первых, нельзя сказать, что задача этой встречи заключалась именно в том, чтобы договориться о каких-то конкретных вопросах. Это была такая площадка, где лидеры рассматривают множество тем, согласовывают свои позиции для того, чтобы с совместной и сбалансированной позицией выступать на крупных форумах.

Например, ближайший такой форум – саммит "Большой двадцатки". Россия, Франция и Германия договорились о том, как они будут действовать, например, чтобы убедить Соединенные Штаты в том, чтобы решения, принимаемые в рамках саммита "большой двадцатки", все же претворялись в жизнь. Это касается реформы финансовой системы. Сейчас этот вопрос Вашингтон тормозит, а Россия добивается того, чтобы вместе с партнерами из Парижа и Берлина решить его. Тем более что у каждой страны есть какие-то особые предложения. Франция в большей степени выступает модератором вопроса по финансовой системе, поддерживает эту позицию и Россия. Но здесь уже, можно сказать, достигнуто определенное соглашение.

Но для России самое важное - и эта тема будет всегда подниматься на встречах с европейцами - это отмена виз. К сожалению, ответы, которые последовали от Ангелы Меркель и Николя Саркози, не могут порадовать россиян. Николя Саркози сказал, что в ближайшей перспективе отмена виз может состояться лишь через 10-15 лет. Что касается Меркель, то она тоже поддержала Саркози, сказав, что надо действовать шаг за шагом.
Была предложена идея о том, что необходимо увязать некоторые решения для того, чтобы были отменены визы, например, с таким вопросом, как подписание Россией энергетической хартии, а это Россия не сможет сделать, как известно, в ближайшей перспективе. Медведев это никак не прокомментировал, но он понимает, что необходима какая-то последовательность, со стороны России в том числе, но при этом заявил, что он поддерживает то, что европейцы считают, что визы в ближайшей перспективе должны быть отменены. Но они втроем еще раз подчеркнули, что это будет процесс, несколько растянутый по времени. А ближайшее обсуждение состоится 7 декабря на саммите Россия-ЕС.

Полностью репортаж Валерия Санфирова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Саммит "тройки" может стать последним шансом для Европы