Контрабандисты погорели на антикварном оружии

Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды ФСБ по Санкт-Петербургу Ленинградской области выявлена международная организованная преступная группа, которая пыталась контрабандой ввезти в Россию крупнейшую за последние десятилетия партию антикварного оружия.

Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды северо-западной оперативной таможни и Службой экономической безопасности ФСБ по Санкт-Петербургу Ленинградской области выявлена международная организованная преступная группа, которая пыталась контрабандой ввезти в Россию крупнейшую за последние десятилетия партию антикварного оружия. Оно относится к концу девятнадцатого – начала двадцатого веков. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте !И так, как оперативникам удалось выйти на след контрабандистов?

Яхонтов: Ну, разумеется, детали этой совместной операции не разглашаются. Единственное, что отметили таможенники, представители ФСБ, что готовилась она довольно долго. Поражает изъятое антикварное оружие – пистолеты "Маузер", "Браунинг", "Берета", "Вальтер", "Кольт", "Штейер", пулеметы МГ, "Льюисы" и многое другое. Таможенники даже пошутили, что из некоторых пистолетов вполне мог стрелять Шерлок Холмс, если бы этот литературный персонаж реально существовал. Всего таможенники задержали 184 пистолета, 19 пулеметов, 4 винтовки, 3 автомата, одно противотанковое ружье, 4 кортика и более 50 экземпляров частей к старинному оружию, то есть всего 265 единиц.

По мнению следствия, в международную преступную группу входили представители бизнеса, брокеры и антиквары. И преступники для осуществления своего замысла использовали известную фирму, которая занимается своей деятельностью на протяжении последних 10 лет. Деятельностью внешнеэкономической и эта фирма хорошо себя зарекомендовала. Она имеет собственные склады в Евросоюзе, что позволяло контролировать отгрузку товаров, поэтому у контрабандистов была уверенность, что груз, который заявили как товары медицинского назначения – клей и бинокли – досматривать не будут, но получилось по-другому.

Антикварное оружие было помещено в полуприцеп вместе с легально провозимыми медицинскими товарами, из немецкого города Любек контрабандный товар был доставлен морем в морской порт Петербурга. Здесь, собственно, эту партию контрабанды и задержали. По предварительному заключению Торгово-промышленной палаты стоимость оружия составляет 160-180 тысяч долларов. По словам таможенников, некоторые образцы представляют очень большую ценность для коллекционеров. Собственно, это и была основная причина, по которой эта контрабанда оказалась в России.

Например, здесь есть сабля, которая была экспроприирована в 1914 году, сдана в полицию, потом служила в Мариинском театре в качестве реквизита, потом вывезена за границу и вот теперь вновь вернулась в Россию. В отношении самих контрабандистов комментариев пока не дается, идет следствие. Известно, что это было международное преступное сообщество, все антикварное оружие планировалось сбыть коллекционерам, но участникам этой преступной группы уже светит 188 статья УК – "контрабанда", тем более, что это была группа, следовательно, срок лишения свободы может достигать от 7 до 12 лет.

"Вести ФМ": А что известно о том, что будет теперь с этим грузом ценным?

Яхонтов: Ну, что касается непосредственно самого груза, то его судьбу будет решать суд, хотя, скорей всего, все это оружие отправится в музей. В Петербурге достаточное количество музеев, в чьи экспозиции входит оружие, есть вообще целый музей клинкового оружия, который расположен в центре Петербурга, есть "Эрмитаж", где есть залы, которые представляют собой целые экспозиции подобного оружия, поэтому, скорей всего, оно отправится в музеи. Но решение, повторюсь, примет об этом суд.

Репортаж Олега Яхонтова слушайте в аудиофайле