Американский фондовый рынок снижается из-за Apple

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Американский фондовый рынок снижается в начале торгов во вторник из-за разочарования в неожиданно слабых результатах Apple по итогам минувшего квартала.Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:47 по московскому времени упал на 115,04 пункта (1,03%) - до 11028,65 пункта.

Американский фондовый рынок снижается в начале торгов во вторник из-за разочарования в неожиданно слабых результатах Apple по итогам минувшего квартала. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:47 по московскому времени упал на 115,04 пункта (1,03%) - до 11028,65 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 12,75 пункта (1,08%), составив 1171,96 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 39,39 пункта (1,59%) - до 2441,27 пункта.

Apple получила рекордные прибыль и выручку по итогам четвертого финансового квартала за счет хороших продаж устройств iPhone, iPad и компьютеров Mac.

В то же время квартальные результаты не смогли поддержать ажиотажа вокруг бумаг компании, и ее акции снизились на торгах в Нью-Йорке на 5,6%. В частности, продажи планшетников iPad, главной новинки последнего года, оказались ниже ожиданий аналитиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Рынок ждал поддержки от прогнозов Apple, - отмечает аналитик Barclays Stockbrokers Хэнк Поттс. - В предшествующие кварталы показатели камня на камне не оставляли от прогнозов Уолл-стрит. Эти данные, хотя они и хороши, не похожи на то, к чему привыкли инвесторы".

Котировки ценных бумаг Microsoft опустились на 2% после того, как стало известно, что главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи, определявший техническое развитие компании после выхода на пенсию ее основателя Билла Гейтса, планирует уйти в отставку.

Лучше рынка выглядели акции Goldman Sachs. Прибыль банка оказалась выше консенсус-прогноза, в результате котировки его ценных бумаг поднялись на 1,3%.