Ракета-носитель "Союз-2" с шестью спутниками стартовала с Байконура

С космодрома Байконур стартовала модернизированная ракета-носитель "Союз-2". В рамках коммерческого контракта она впервые должна вывести на орбиту шесть американских спутников связи нового поколения "Глобалстар-2" (Globalstar).

С космодрома Байконур стартовала модернизированная ракета-носитель "Союз-2". В рамках коммерческого контракта она впервые должна вывести на
орбиту шесть американских спутников связи нового поколения "Глобалстар-2" (Globalstar).

Прямую трансляцию запуска вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Трансляцию помогала вести студия Роскосмоса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве, "запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком "Фрегат", осуществлен в 21:11 по московскому времени". Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета- носитель среднего класса "Союз-2" разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно- космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". Ее главное отличие от базовой модели "Союза" – использование исключительно российских комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

Выводимые в космос спутники пополнят орбитальную группировку системы "Глобалстар". Она была введена в эксплуатацию в 2001 году и обеспечивает качественную голосовую связь в тех районах мира, где нет развитой системы телекоммуникаций. В результате компания "Глобалстар" со штаб-квартирой в Калифорнии занимает сегодня сильные позиции на мировом рынке услуг мобильной связи и обслуживает 350 тысяч клиентов в 120 странах.

К услугами "Глобалстар" нередко прибегают и выезжающие за границу россияне: развитая система роуминга позволяет им использовать свои спутниковые телефоны в странах Ближнего Востока, США, Канаде, Восточной Европе и Южной Корее.