Джимми Картер: нельзя держать палестинцев в клетке

Джимми Картер: нельзя держать палестинцев в клетке
Исламское движение ХАМАС представляет значительную часть палестинцев и должно быть вовлечено в мирный процесс. Об этом заявил сегодня в Дамаске экс-президент США Джимми Картер.

Исламское движение ХАМАС представляет значительную часть палестинцев и должно быть вовлечено в мирный процесс. Об этом заявил сегодня в Дамаске экс-президент США Джимми Картер. Вместе с другими авторитетными политиками прошлого, составившими неформальный "Совет мудрецов", он встретился с сирийским лидером Башаром Асадом.

"Мнение ХАМАС следует учитывать, осуществляя миротворческие усилия на Ближнем Востоке", - убежден Картер, лауреат Нобелевской премии мира, в 1978 году – архитектор исторических Кэмп-дэвидских соглашений между Египтом и Израилем.

Два года назад он выступил инициатором контактов с председателем Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем. Сегодня на пресс-конференции в Дамаске бывший президент рассказал о своих впечатлениях от поездки в сектор Газа, блокированный Израилем: "Палестинцы живут там в клетке", - прямо заявил он.

В свою очередь, сирийский лидер пожелал, чтобы делегация "Совета мудрецов" донесла до международной общественности "правду о ситуации в Палестине". Точка зрения видных политиков, хорошо известных всему миру, может сыграть положительную роль и содействовать достижению всеобъемлющего урегулирования, указал он. Но вместе с тем Асад подчеркнул, что нынешнее израильское руководство не может и не хочет двигаться к миру с арабами.

Делегацию "Совета мудрецов", которая совершает поездку по Ближнему Востоку, возглавляет Мэри Робинсон – экс-президент Ирландии и бывший Верховный комиссар ООН по правам человека, передает ИТАР-ТАСС.