Спутники Globalstar выведены на целевую орбиту

Модернизированный "Союз" стартовал точно по графику
Спутники связи нового поколения Globalstar-2 успешно выведены на целевую орбиту. Их запуск был осуществлен с использованием модернизированной российской ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей с Байконура.

Спутники связи нового поколения Globalstar-2 успешно выведены на целевую орбиту. Их запуск был осуществлен с использованием модернизированной российской ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей с Байконура. Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), "к 22:51 по московскому времени шесть американских спутников благополучно отделились от разгонного блока "Фрегат".

Прямую трансляцию запуска вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Она осуществлялась при поддержке студии Роскосмоса.

Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно- космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". Ее главное отличие от базовой модели - использование исключительно российских комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

В 2011 году предстоят еще три запуска российских носителей "Союз-2", каждый из которых должен вывести в космос шесть спутников Globalstar-2, которые пополнят действующую орбитальную группировку системы космической связи, созданную международным консорциумом Globalstar со штаб-квартирой в Калифорнии. Сегодня она уже обеспечивает качественную голосовую связь в тех районах мира, где нет развитой системы телекоммуникаций, обслуживая 350 тысяч клиентов в 120 странах.

К услугами Globalstar нередко прибегают и выезжающие за границу россияне: развитая система роуминга позволяет им использовать свои спутниковые телефоны в странах Ближнего Востока, США, Канаде, Восточной Европе и Южной Корее

Первоначальная группировка спутников Globalstar создавалась с активным участием российской космической отрасли. Так, с 1998 по 2000 год были осуществлены несколько запусков ракеты-носители "Союз-У" с блоком выведения "Икар" и "Дельта-2". Еще два блока по четыре спутника были запущены ракетами-носителями "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" в 2007 году.

В настоящее время американская компания приступила к развертыванию группировки второго поколения также с использованием российской технической поддержки. Всего планируется произвести четыре запуска по шесть спутников, продлив тем самым работу космического сегмента системы до 2025 года. Расчетный срок службы спутников второго поколения - 15 лет, что в два раза больше, чем у ныне действующих, напоминает ИТАР-ТАСС.