Саудовскому принцу грозит смертная казнь

Пожизненное заключение или смертная казнь? Именно так стоит вопрос о вынесении меры наказания саудовскому принцу Сауду Абдулазизу бин Нассеру Аль Сауду, которому накануне предъявили обвинение в убийстве его слуги.

Пожизненное заключение или смертная казнь? Именно так стоит вопрос о вынесении меры наказания саудовскому принцу Сауду Абдулазизу бен Нассеру аль-Сауду, которому накануне предъявили обвинение в убийстве его слуги.

Это преступление было совершено 15 февраля текущего года в одном из лондонских отелей. Как указывается в свидетельских показаниях, принц, который приходится внучатым племянником королю Саудовской Аравии, ранее неоднократно проявлял жестокость к своему слуге, а в тот роковой вечер он был изрядно навеселе.

В деле также указывается на то, что отношения двух мужчин носили более близкий характер, нежели отношения хозяина и слуги, а одним из пунктов обвинения значится сексуальное насилие по отношению к убитому.

В самом начале разбирательства принц аль-Сауд напирал на свой дипломатический иммунитет, который, как он считал, помог бы ему избежать уголовного преследования. При этом он не учел того обстоятельства, что на родине его, скорее всего, ожидает смертная казнь – за гомосексуализм. В Великобритании же принцу аль-Сауду за совершенное преступление грозит либо пожизненное тюремное заключение, либо немалый тюремный срок за предумышленное убийство и нанесение тяжких телесных повреждений.