Легендарный "Челси Отель" выставлен на продажу

Этот иск после долгих проволочек принят федеральным судьей в Нью-Йорке, который дал "добро" на юридическое преследование американских компаний, обвиняемых в соучастии в нарушениях прав человека при режиме апартеида
В Нью-Йорке на продажу выставлена легендарная и одна из старейших гостиниц города - "Челси Отель". В этом здании 1883 года постройки на протяжении всего XX века останавливались самые разные знаменитости. Известна гостиница и тем, что она служила своеобразной музой для писателей и музыкантов.

В Нью-Йорке на продажу выставлена легендарная и одна из старейших гостиниц города - "Челси Отель". В этом здании 1883 года постройки на протяжении всего XX века останавливались самые разные знаменитости. В частности, среди постояльцев отеля был музыкант Боб Дилан, художник-авангардист Энди Уорхол, писатель Артур Миллер и многие другие.

Гостиница "Челси Отель" известна не только своими знаменитыми гостями, но и тем, что она служила своеобразной музой для писателей и музыкантов. Так, англичанин Артур Кларк написал здесь свою "Космическую Одиссею: 2001", а канадский писатель, поэт и бард  Леонард Коэн посвятил гостинице песню "Отель Челси". Энди Уорхол в качестве режиссера снимал в отеле экспериментальный фильм "Девушки Челси", а немецкая певица Нико, которая сыграла в этом фильме, посвятила обитательницам знаменитой гостиницы балладу "Девушка Челси".

С этим отелем связана и мрачная история. По некоторым данным, в октября 1978 года музыкант британской рок-группы "Секс Пистолз" Сид Вишес убил в одном из номеров отеля свою подружку Нэнси.

Нынешние собственники здания, объявляя во вторник о продаже, выразили надежду, что новый хозяин легендарной гостиницы сможет "придать ей новую жизнь и вдохнуть свежие силы", сообщает ИТАР-ТАСС.