США: НАТО одобрит проект создания коллективной ПРО на саммите в Лиссабоне

США уверены, что на саммите в Лиссабоне, который пройдет в период 19-20 ноября текущего года, страны-члены НАТО официально одобрят проект создания коллективной системы ПРО в качестве одной из ключевых задач альянса.

США уверены, что на саммите в Лиссабоне, который пройдет в период 19-20 ноября текущего года, страны-члены НАТО "официально одобрят проект создания коллективной системы ПРО в качестве одной из ключевых задач альянса". Такое заявление заместителя помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Фрэнка Роуза приводит информированный американский журнал Aviation Week and Space Technology.

По словам Фрэнка Роуза, так называемая активная эшелонированная система ПРО театра военных действий, которая "должна связать воедино существующие элементы европейской ПРО, охватывающей войска союзников, может быть легко усовершенствована таким образом, чтобы обеспечить территориальную оборону". При этом ее "верхним слоем" должна стать так называемая поэтапная адаптивная система ПРО, которая при президенте Бараке Обаме пришла на смену планам прежней республиканской администрации Джорджа Буша разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Новый подход к системе ПРО предполагает, что она будет развернута в четыре этапа - с 2011 по 2020 гг. и покроет все европейские государства-члены НАТО.

Представитель госдепартамента не исключает, что в условиях глобального спада, который привел к существенному урезанию военных бюджетов европейских стран, некоторые страны-члены НАТО будут возражать против расширения активной эшелонированной системы ПРО театра военных действий, предпочтя ей американский "зонтик" в виде поэтапной адаптивной системы ПРО. Тем не менее, администрация Обамы "по-прежнему уверена в том, что ко времени лиссабонского саммита мы снимем все остающиеся вопросы", так как новый подход США "соответствует позиции альянса по ПРО", сказал Роуз.

Дипломат заявил, что администрация Обамы не отступится от своих планов европейской ПРО даже в том случае, если "Россия снова начнет выдвигать возражения против развертывания американского военного потенциала в Восточной Европе". "Мы разработали наш план не в ответ на озабоченность русских, а потому, что он просто лучше для наших европейских союзников и США, - утверждал Роуз. - Мы вовлечем их [русских] в диалог по этим вопросам, чтобы убедиться в том, сможем ли подключить их [к нашему проекту]. Однако он не будет отставлен в сторону из-за опасений России, так как у нее нет права вето".

Как сообщалось накануне, Россия даст ответ о ее возможном присоединении к глобальной системе ПРО только после детализации предложений НАТО. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции в Довиле. "Мы услышали то, что нам говорится в отношении подключения России к глобальной ПРО. Сейчас мы оцениваем это предложение", - сказал глава российского государства.

Однако, по его мнению, "само НАТО должно понять, в каком плане видит присоединение России, что это даст, в каком ключе может быть достигнуто соглашение, как дальше работать". "Только исходя из оценок этого предложения, мы можем дать ответ", - подчеркнул Дмитрий Медведев.