Орбиту МКС скорректируют

Специалисты российского Центра управления полетами проведут в среду, 20 октября, операцию по коррекции орбиты Международной космической станции, чтобы создать благоприятные условия для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс" и американским шаттлом "Дискавери".

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) проведут в среду, 20 октября, операцию по коррекции орбиты Международной космической станции (МКС), чтобы создать благоприятные условия для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс" и американским шаттлом "Дискавери".

Для подъема орбиты станции будут использованы восемь двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-07М", пристыкованного в настоящее время к служебному модулю "Звезда". Включение двигателей намечено на 23:41 по московскому времени. За 229 секунд, пока они будут работать, МКС поднимется примерно на 900 метров.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей. Так, например, произошло в середине июля 2009 года, когда пристыкованному к МКС шаттлу "Индевор" пришлось отвести МКС от опасного сближения с космическим объектом.

Старт российского грузового корабля "Прогресс М-08М" запланирован на 27 октября, а его стыковка с МКС - на 30 октября. Старт американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" намечен на 1 ноября текущего года, его стыковка – на 3 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС.