На пострадавшую в ДТП наехал автомобиль скорой помощи

В поселке Каргасок Томской области прапорщик милиции, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сбил троих девочек, двигавшихся вдоль дороги. Прибывшая на место ДТП карета скорой помощи наехала на одну из лежащих на проезжей части девочек.

ЧП на дороге в Томской области поразило даже привыкших к жестоким сообщениям о ДТП журналистов - трех девочек сбил управлявший личным автомобилем пьяный прапорщик милиции. Все произошло в поселке Каргаске, подростки шли вдоль проезжей части. А позднее на одну из пострадавших наехал прибывший на место происшествия автомобиль скорой помощи. От полученных травм девочка скончалась. Все подробности у нашего корреспондента в Томске Павла Соловьева, он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

Все действительно случилось в Каргаске – это административный центр самого большого по территории района Томской области в 430 километрах от Томска. Во вторник вечером по улице Кирова шла группа из пяти девушек, они шли в направлении, попутном движению транспорта, в темноте на них совершил наезд сотрудник милиции. Три девушки пострадали, но это было еще не все. Подоспевшая карета скорой помощи наехала на одну из пострадавших, причинив ей травмы, не совместимые с жизнью. Девочке было 15 лет. Две ее подруги были доставлены в больницу, у обеих сотрясение головного мозга, у одной из них еще и перелом голени.

Как удалось выяснить уже сегодня, пострадавшие были воспитанницами Каргасокского интерната, в котором собираются дети со всего района. Погибшая же девочка приехала учиться из села Усть-Тым - это в 107 километрах от районного центра. Ее тело уже отправлено на малую родину. Как установила оперативная проверка, сотруднику милиции 49 лет, он совершил наезд, находясь за рулем личного автомобиля в неслужебное время, и находился, кроме того, в состоянии алкогольного опьянения. Работал он до сегодняшнего дня старшим конвоя группы охраны и конвоирования местного ИВС, он уже отстранен от исполнения своих обязанностей.

Такая же участь постигла и едва назначенного исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности Каргасокского района, а также начальника самого ИВС. Все эти решения принял начальник УВД по Томской области генерал Игорь Митрофанов, который сам не так давно, в июле всего лишь, получил это назначение.

Честно сказать, пока не очень везет ему на новом поприще, скандалы с участием подчиненных следуют один за другим. Так, 9 октября сотрудник ППС принял участие в избиении 12-летнего мальчика на почве школьной ссоры с родственницей своей сожительницы. Школьник получил перелом теменной кости и несколько дней находился в коме. А буквально через две недели после своего назначения генерал Митрофанов был вынужден оправдываться еще за одного своего подчиненного, который в нетрезвом виде вел машину в нескольких километрах от Омска и стал виновником ДДП, резко превысив скоростной режим, в результате чего погиб человек.

Что же касается случившегося накануне в 400 километрах от областного центра, то уже возбуждено уголовное дело, в ходе которого предстоит, в частности, выяснить, в результате чьих действий - сотрудника милиции или водителя кареты скорой помощи - погибла 15-летняя жительница Усть-Тыма. Служебную проверку планируется завершить до 25 октября. В самом райцентре искренне сочувствуют главе района Анатолию Рожкову, мол, как он теперь будет собирать детей для учебы в интернате по селам и деревням. Родители их отпускают, будучи полностью уверенными в их безопасности, и выясняется, что напрасно.