Тема:

Роуминг дешевеет 13 лет назад

Эльдар Муртазин: "большая тройка" не собиралась снижать цены

Мобильные операторы "большой тройки" - МТС, "Мегафон" и "ВымпелКом" - с 1 декабря существенно снизят тарифы как на международный, так и на роуминг внутри России. С комментариями для "Вести ФМ" - Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group.

Мобильные операторы "большой тройки" - МТС, "Мегафон" и "ВымпелКом" - с 1 декабря существенно снизят тарифы как на международный, так и на роуминг внутри России. Об этом сообщил сегодня на встрече с премьером Путиным глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Антимонопольное ведомство начало изучать тарифы на роуминг у "большой тройки" еще в марте этого года, уже тогда было заявлено о значительном завышении цен. Но в апреле к критике данных операторов присоединился и премьер Владимир Путин. С комментариями на эту тему для "Вести ФМ" - Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group.

"Вести ФМ": Эльдар, здравствуйте!

Муртазин: Добрый день!

"Вести ФМ": Как вы прокомментируете эти новости? Почему мобильные операторы "большой тройки" снижают цены? Под давлением, под угрозой штрафа или есть объективные экономические причины?

Муртазин: Знаете, штрафовать не за что. Более того, о снижении цен, я боюсь, что все узнали сегодня из этого сообщения, включая "большую тройку". "Большая тройка" не собиралась снижать цены. Снизят они или нет? Ну, мне это напоминает коллективизацию, которая в нашей стране была добровольной. Но потом выяснилось, что она была добровольно-принудительной - кого расстреляли, кого в Сибирь сослали. Время, слава богу, другое, но то, что операторов фактически публично принуждают снизить цены, - это является фактом. Если говорить о последствиях, то они, к сожалению, негативны. Через месяц после снижения цен, если операторы на это пойдут, цены на обычные услуги связи – "голос", смс-сообщения – вырастут для всех абонентов в России. Фактически мы будем платить за то, что операторы дотируют роуминг как направление, мы будем платить из своего кармана. Каждый житель нашей страны.

"Вести ФМ": А какой сейчас порядок дохода от нынешнего роуминга у "большой тройки"?

Муртазин: Это зависит от направления, но в целом роуминг приносит от 15 до 40%. Наценка.

"Вести ФМ": Как это суммы в денежном выражении?

Муртазин: В доходах операторов роуминг занимает до 10%.

"Вести ФМ": За счет чего до сих пор мы экономили на связи? Покупка сим-карты в месте пребывания, покупка туристической сим-карты, интернет-связь - почему эти варианты оказываются дешевле?

Муртазин: Эти варианты оказываются дешевле по одной простой причине. Локальные операторы, например, в Германии, Италии, в Евросоюзе - в любой стране, выставляют заградительные цены на роуминг для России, для российских операторов. Они это делают осознанно, чтобы, приехав туда, мы купили местную сим-карту и звонили в Россию и платили деньги им напрямую. Для них выгода со всех сторон. Задача российского правительства – надавить на Евросоюз, чтобы вот этих заградительных цен фактически не было. Это задача не операторов, операторы не имеют инструментов, чтобы договориться с Еврокомиссией. Это задача российского правительства. Вместо этого мы видим заявления о том, что операторы будут снижать цены в России, но при этом никаких телодвижений в области работы с партнерами, с другими государствами именно со стороны правительства. К сожалению, это данность, об этом говорится уже несколько лет. Это общеизвестный факт, но ничего в этом направлении не предпринимается вообще.

"Вести ФМ": А как вы прокомментируете заявление антимонопольщиков о том, что у МТС, "ВымпелКома" и "Мегафона" цены сейчас вдвое выше на роуминг, чем у других российских операторов? Это так?

Муртазин: Зависит от направления, но я боюсь, что это не так. Причин несколько.

Полностью комментарии Эльдара Муртазина слушайте в аудиофайле.