Таганский суд постановил, что не в деньгах счастье

В найденном сундуке хранились 310 медных монет общим весом пятнадцать килограммов
Строители, которые во время реконструкции монастыря в Курской области нашли клад со старинным серебряными монетами, подали иск в Таганский суд столицы. Рабочие утверждают, что имеют право на 25% от стоимости клада. За ходом заседания наблюдает специальный корреспондент "Вести ФМ" Ольга Столштейн.

В Таганском суде столицы рассматривается не совсем обычный иск. Его подали двое строителей, которые во время реконструкции монастыря в Курской области нашли клад со старинным серебряными монетами. Некоторые из них выпускались еще при царе Михаиле Федоровиче в начале XVII века. Рабочие утверждают, что имеют право как минимум на 25% от стоимости клада. Но в Росохранкультуре считают иначе. За ходом заседания наблюдает специальный корреспондент "Вести ФМ" Ольга Столштейн.

"Вести ФМ": Ольга, здравствуйте. Как решилось дело?

Столштейн: Это было четвертое последнее заседание. Суд вынес приговор - в выплате вознаграждения за находку клада Дмитрию Ошману, строителю из Нижнего Новгорода, отказать.

"Вести ФМ": На каком основании?

Столштейн: Доводы стороны ответчика, Росохранкультуры, сегодня суду показались гораздо убедительнее. Они настаивали на том, что, первое, строители не совсем честны с судом: дело в том, что по закону вознаграждение полагается только тем, кто сразу принес клад в милицию. Однако находка оказалась в милиции только через месяц и то случайно. Дмитрий Ошман вместе со своим приятелем решили вывезти монеты в свой родной город. Монастырь, в котором они работали, находился в Курске, сами они из Нижнего Новгорода и они хотели туда вывезти монеты, чтобы, по их словам, там отдать в милицию. Но этого не случилось, на вокзале их задержали сотрудники УВД и при досмотре монеты были изъяты. Кроме того, сторона ответчика настаивала на том, что Росохранкультура не является надлежащим ответчиком. Дело в том, что в законе четко не прописано в таких случаях, кто должен выплачивать вознаграждение, там говорится, что вознаграждение должно выплачивать государство, но какой именно орган – непонятно. Адвокат истца пытался ходатайствовать о том, чтобы в список ответчиков были включены также Министерство финансов как главный государственный казначей и Государственная налоговая служба, однако суд в этом ходатайстве ему отказал.

"Вести ФМ": Уточните, пожалуйста, где сейчас находится ценный клад, найденные старинные серебряные монеты?

Столштейн: Клад сейчас находится в Курском областном краеведческом музее и уже представлен в качестве экспоната.