Тема:

Apple 1 день назад

Apple унифицирует Mac и iPad

Apple представила накануне два сверхтонких ноутбука, несколько новинок в области программного обеспечения, а также анонсировала следующую версию операционной системы Mac OS X. Компания стремится сблизить способы управления и отображения информации на компьютерах и мобильных устройствах.

В ходе давно ожидавшейся презентации под лозунгом "Назад к "Маку"" (Back to the Mac) корпорация Apple показала накануне два сверхтонких ноутбука, несколько новинок в области программного обеспечения, а также анонсировала следующую версию операционной системы Mac OS X. По словам главы Apple Стива Джобса, главным вектором развития компании становится унификация способов управления и отображения информации на компьютерах и мобильных устройствах.

Возвращение к "макам"
Последние годы Apple фокусировалась в первую очередь на мобильных устройствах. Взяв определенные наработки и технологии из мира "больших" компьютеров Mac и лэптопов MacBook, компания буквально преобразила рынок медиаплееров и смартфонов, а затем выпустила инновационный планшетный компьютер iPad. В результате на сегодня Apple получает от сектора мобильных устройств около 60% своей выручки.

Однако бизнес в области традиционных настольных и портативных компьютеров не был заброшен - за последние три года, как сообщили на вчерашней презентации, продажи "маков" утроились. На ПК производства Apple теперь приходится около 1/5 рынка компьютеров в США. Однако заметных инноваций в этой области компания не делала уже давно.

Ничего сенсационного не было объявлено и накануне, там не менее, ряд нововведений говорят о повышенном внимании Apple к своей компьютерной платформе. Компания обновила пакет мультимедийных приложений iLife, усовершенствовав связь с социальными сетями в менеджере фотографий iPhoto и видеоредакторе iMovie, а также добавив интерактивности приложению для создания музыки Garage Band. iLife идет бесплатным приложением ко всем новым Mac, а апдейт до последней - 11-й - версии стоит 50 долларов.

Более интересным нововведением стало появления приложения FaceTime для Mac OS X. Теперь видеозвонки можно совершать не только с iPhone 4 и iPod Touch последней версии, но и с любого компьютера Mac  - приложение можно уже скачать с сайта Apple. При желании доступен полноэкранный режим. По словам Стива Джобса, компания уже продала 19 миллионов устройств с поддержкой FaceTime.

Лев с айпэдом
Первым крупным анонсом презентации, которого с нетерпением ждали многие, стала операционная система Mac OS X 10.7 под кодовым названием Lion. "Лев", релиз которого намечен на лето 2011 года, представляет собой доработанную и улучшенную Mac OS с рядом функций, перекочевавших из мобильной iOS. Таким образом Apple намерена унифицировать пользовательский опыт iPhone и iPad с одной стороны, и "маков" - с другой.

Lion будет поддерживать мультитач, стартовый экран приложений аналогичный iOS и позволит соответствующим образом написанным программам запускаться в полноэкранном режиме - как на iPhone или iPad. Получат "маки" и свой магазин приложений, аналогичный мобильному - теперь приобретать программы для компьютеров можно будет за пару щелчков мыши. Оплата будет осуществляться автоматически с привязанной к аккаунту Apple кредитной карты. ПО будет скачиваться на компьютер и устанавливаться, не требуя при этом дополнительных действий со стороны пользователя. Магазин App Store для Mac заработает через три месяца - то есть в конце января. Как и в магазине программ для iPhone и iPad, 70% от продажи будет поступать разработчикам, 30% - Apple.

Операционная система будет поддерживать мультисенсорное управление и жесты, однако "маков" с тачскринами Apple выпускать не собирается - по мнению Стива Джобса, это было бы неэргономично. "Сенсорная поверхность должна быть горизонтальной", - уверен он. С помощью жестов на тачпаде или мыши с сенсорной поверхностью можно будет управлять и новыми функциями OS X Lion - инструментом для управления запущенными программами и виджетами Mission Control, а также "панелью запуска" приложений, работающей аналогично подобному элементу на iPad. Проводя по панели пальцем можно сразу просматривать открытые окна работающих программ.

Поженить MacBook и iPad
"Мы спросили себя - что получилось бы, если бы MacBook и iPad стали встречаться", - так начал Стив Джобс заключительную часть презентации. "Это не похоже ни на что, созданное нами ранее", - ответил он сам себе и представил новые ультратонкие ноутбуки MacBook Air. Их теперь два - с экраном диагональю 13,3 дюйма, как у предшественника, и с 11,6- дюймовым дисплеем. Вес старшей модели составляет 1,3 кг, младшей - 1,04 кг. Максимальная толщина корпуса в месте крепления крышки составляет 1,72 см, уменьшаясь к переднему краю до 3 мм.

Ноутбки оснащены процессорами Intel Core 2 Duo, графикой Nvidia GeForce 320M, и экраном с LED-подсветкой. Втискивать в сверхтонкие корпуса оптические приводы и магнитные жесткие диски не стали - для хранения данных, как и в iPad, используется Flash-память. Примерное время работы от одного заряда батареи при работающем WiFi-адаптере для 11,6-дюймовой модели составит 5 часов, для 13,3-дюймовой - 7.

Цены на устройства в базовой комплектации Apple установила весьма щадящие. Если в свое время минимальная цена первого MacBook Air составляла от 1499 долларов, то его 11,6-дюймовый преемник стартует с отметки 999 долларов. За эти деньги покупатель получит ноутбук с 64 гигабайтами встроенной памяти. При той же диагонали, но уже с 128 гигабайтами на борту устройство будет стоить 1199 долларов. 13,3-дюймовую модель оценили в 1299 долларов co 128 гигабайтами Flash-памяти и 1599 - с 256 гигабайтами.

Также по теме:
Инвесторам не понравился рекорд Apple 
Apple покажет новую Mac OS X 20 октября 
Apple обновит MacBook Air