Sex.com продадут за 13 миллионов долларов

Домен sex.com, известный своей скандальной историей, будет продан за 13 миллионов долларов. Новым владельцем доменного имени станет малоизвестная Clover Holdings. Ранее sex.com владела американская компания Escom, которая была вынуждена расстаться с доменом из-за долгов и выставить его на торги.

Домен sex.com, известный своей скандальной историей, будет продан за 13 миллионов долларов. Новым владельцем доменного имени станет малоизвестная компания Clover Holdings, зарегистрированная на острове Сент-Винсент в Карибском море. Ранее sex.com владела американская компания Escom, которая была вынуждена расстаться с доменом из-за долгов и выставить его на торги.

Escom выкупила sex.com в 2006 году за рекордную сумму от 12 до 14 миллионов долларов, что сделало этот домен одним из самых дорогих в мире. Новый владелец был выявлен в ходе торгов, которые провел доменный аукцион Sedo.

На домен претендовали 12 компаний, однако Clover Holdings сделала самое выгодное предложение, сообщает TheRegister. Сделка должна быть одобрена судом по делам о банкротстве. Слушание по этому делу состоится в следующую среду, 27 октября.

Sex.com был впервые зарегистрирован предпринимателем Гэри Кременом в 1994 году, однако вскоре доменное имя было украдено аферистом Стивеном Коэном. У Кремена ушло пять лет на то, чтобы вернуть себе домен через суд, а Коэн в это время зарабатывал до 500 тысяч долларов в месяц на размещении рекламы.

Дело закончилось тем, что Коэна приговорили к штрафу в 65 миллионов долларов; аферист бежал в Мексику, где и был арестован. Коэна выпустили из тюрьмы в 2006 году.

Также по теме:
Бывший домен Facebook (запрещена в РФ) выставлен на продажу
В зоне .RU появился трехмиллионный домен
Ко Дню Рунета в зоне .RU зарегистрируют трехмиллионный домен
ФСО оказалась самым крупным владельцем доменов в зоне .РФ
Крупнейшего в мире регистратора доменов продадут за миллиард долларов