Следствие проверит, как чиновники предупреждали людей об опасности наводнения

Следственные органы проверяют, насколько своевременно люди были оповещены о грозящей им опасности и в полной ли мере чиновники выполняли возложенные на них обязанности.
Число жертв паводка в ночь на 16 октября остается прежним. Бурный поток убил 15 человек. 8 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются. В пострадавших от наводнения населенных пунктах разбирают завалы, очищают от ила уцелевшие дома. Тех, кому стало негде жить, поселили в пунктах временного пребывания. Ведется выплата компенсаций.

Накануне, чтобы оценить масштабы разрушений, качество и своевременность оказываемой населению помощи, на Кубань по поручению президента прибыли сразу два федеральных министра: глава МЧС Сергей Шойгу и министр регионального развития России Виктор Басаргин. Они побывали в поселках Джубга и Новомихайловский, затем - в селе Кирпичное, где погибло больше всего людей.

Тем временем следственные органы проверяют, насколько своевременно люди были оповещены о грозящей им опасности и в полной ли мере чиновники выполняли возложенные на них обязанности. Напомним, что уже в первые дни после наводнения по распоряжению губернатора в отставку были отправлены заместитель главы Туапсинского района по делам ГО и ЧС и глава Георгиевского сельского поселения.

Что касается предупреждения о возможных природных катаклизмах, очередное пришло сегодня. По данным МЧС, полученным от синоптиков, в бассейнах рек Пшиш, Пшеха и Псекупс ожидаются резкие подъемы уровней воды до отметок опасных явлений. Чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Туапсинском районе, в том числе на участке от Магри до Джубги, а также в Апшеронском и Белореченском районах, Сочи и Горячем Ключе.