Налог на недвижимость могут ввести в 2013 году

В пятницу Минэкономразвития намерено утвердить порядок кадастровой оценки недвижимости, которая необходима для введения налога на недвижимость, заявил директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков.

В пятницу Минэкономразвития намерено утвердить порядок кадастровой оценки недвижимости, которая необходима для введения налога на недвижимость, заявил директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков.

Речь идет об утверждении федерального стандарта оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, пояснил Осколков. Стандарт утвердят указом министерства. Принятые в июле поправки в закон об оценочной деятельности позволяют не регистрировать этот приказ в Минюсте.

Проведение кадастровой оценки всей недвижимости в стране необходимо для введения налога на недвижимость, эту работу намерены завершить к концу 2012 года, отметил Осколков, сообщает "Интерфакс".

По закону, оценку недвижимости будут проводить независимые оценщики, а заказчиком выступит Росреестр. Граждане, не согласные с кадастровой госоценкой их недвижимости, смогут заказать проведение независимой оценки и в досудебном порядке представить соответствующие данные в комиссии, которые будут состоять из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти.

В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Юрий Акиньшин заявил, что массовую оценку недвижимости начнут в 2011 году. Уже завершена пробная оценка недвижимости в Калужской, Тверской областях, в Татарстане и Башкортостане, недавно начали оценку недвижимости в Москве.

По словам Осколкова, о сроках введения налога на недвижимость и о ставке налога говорить пока рано. В тоже время, подготовительную работу должны завершить к концу 2012 года, чтобы с 2013 года ввести этот налог. Введение налога может быть поэтапным и различаться по срокам для юрлиц и физлиц.

Обсуждение вопроса введения налога начнут после подготовки соответствующего законопроекта. До конца 2010 года Минфин намерен подготовить поправки в Налоговый кодекс, содержащие определение налога на недвижимость, а сам налог введут не ранее 2013 года. В Минфине полагают, что максимальная ставка налога на федеральном уровне может составить 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости с возможностью снижения ставки на местном уровне.