Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Сергей Собянин будет доступен для москвичей

За утверждение кандидатуры на пост мэра Москвы, внесенной президентом Дмитрием Медведевым, проголосовали 32 парламентария из 35, работающих в городской думе. В заседании принимали участие 34 депутата.

За утверждение кандидатуры на пост мэра Москвы, внесенной президентом Дмитрием Медведевым, проголосовали 32 парламентария из 35, работающих в городской думе. В заседании принимали участие 34 депутата. Для наделения полномочий, согласно закону, необходимо набрать минимум 50% голосов депутатов, то есть не менее 18. Голосование по вопросу о наделении полномочиями было тайным. Собянин наделяется полномочиями на срок пять лет. Сейчас на прямую телефонную связь выходит корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина, которая сегодня работает в здании Мосгордумы.

"Вести ФМ": Анна, здравствуйте. Смотрю на ленты информационных агентств, Борис Грызлов в телефонном разговоре поздравил Сергея Собянина с наделением его полномочиями мэра Москвы, а какие заявления делали сегодня депутаты Мосгордумы после сегодняшнего голосования?

Семкина: Сергея Собянина уже поздравили все депутаты и журналисты. 1259 внеочередное заседание думы закрыто. За Собянина проголосовали 32 депутата, против – 2, это депутаты от КПРФ. Как они и обещали, они проголосовали против. Собянина наделили полномочиями мэра, он с трибуны поблагодарил за доверие и сказал, что масштаб проблем, которые предстоит решать в Москве, огромный, и он будет их, конечно же, решать. Он сказал депутатам, будем работать вместе.

Теперь Собянин должен предстать на инаугурации, она состоится сегодня. Депутаты выглядели удовлетворенными. Они услышали все, что хотели, и задали все вопросы Собянину. На прениях ему задали более 10 вопросов и даже попытались выяснить, что он за человек. Один из депутатов спросил: "Вы как мэр – лидер, и к вам будут обращаться различные общественные организации, кого вы будете лично поддерживать, в чем ваши пристрастия - охота, пчелы, теннис, кому следует оживиться?" Вот так спросили Собянина. Собянин элегантно ушел от прямого ответа на этот вопрос, сказал, что поддерживать будет все достойные и серьезные организации. "Для москвичей буду доступен", - сказал Собянин, - и надо выстроить такую систему, чтобы жалобы и вопросы населения рассматривались оперативно на уровне префектур".

После тайного голосования к журналистам вышли депутаты, депутат от КПРФ Андрей Клычков сказал, что в целом к самому Собянину претензий не имеет, но как представителя "Единой России" он не может одобрить, поэтому проголосовал против, впрочем, надеется на плодотворное сотрудничество в дальнейшем. Спикер Владимир Платонов сказал, что знает Собянина с 1996 года, и Серей Семенович, по его мнению, выдержан, решителен как человек, и поздравил москвичей с таким выбором. Лидер думской фракции "Единая Россия" Андрей Метельский сказал, что Собянин опытный человек и уже имел опыт законодательной работы, поэтому он не видит здесь никаких препятствий и уверен, что Собянин справится, будет улучшать все, что есть хорошего в Москве, и попытается убрать те проблемы, которые сейчас испытывает Москва. На вопрос, почему все-таки Собянин не вышел сам к журналистам, Андрей Метельский сказал, что, как он предполагает, Сергей Собянин предпочитает сначала сделать, а потом говорить, и в этом он его тоже поддерживает. Этим закончилось внеочередное сегодняшнее заседание Мосгордумы. Теперь состоится в мэрии инаугурация.

"Вести ФМ": О самой церемонии инаугурации. Сообщалось, что она в 18 часов будет, потом появились данные, что в 16, в какое время пройдет церемония?

Семкина: Вы знаете, это пока еще точно не известно. Была информация, что в 15.30, возможно, она изменилась на поздний срок, точных данных у меня пока нет.