МЧС опубликовало список пострадавших при взрыве газа на Ямале

Новые подробности взрыва газа на месторождении в Пуровском районе. В результате 12 человек получили травмы различной степени тяжести, один скончался при транспортировке. МЧС опубликовало список пострадавших.

Новые подробности вчерашнего взрыва в Пуровском районе. Как уже сообщалось, двое тоболяков пострадали при взрыве на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Еще один тоболяк погиб. МЧС опубликовало список пострадавших. Ширшов Владимир Александрович, 1956 года рождения находится с состоянии средней степени тяжести, а Родин Олег Владимирович, 1975 года рождения - в крайне тяжелом.

Напомним, 20 октября в 17 часов произошел взрыв на кране трубопровода природного газа на Ханчейском месторождении ООО "НОВАТЭК-Тарко-Саленефтегаз", находящегося в 180 километрах от города Тарко-Сале. В результате взрыва 12 человек получили травмы различной степени тяжести, один - Рашид Зулькорнеев 1957 года рождения из Тобольска - скончался при транспортировке в результате кровотечения.

Пострадавших извлекали из-под обломков работники частной пожарной охраны компании. На данный момент угрозы развития ЧС и нарушения экологической среды нет. Сейчас в главном управлении МЧС России по ЯНАО открыта телефонная горячая линия для родственников пострадавших 8 (349-22) 3-22-11.

По заключению врачей, состояние четырех больных оценивается как стабильно тяжелое, у 8 человек травмы средней степени тяжести. На данный момент врачи Тарко-Салинской ЦРБ оказывают помощь пострадавшим. С ними работает психолог группы кадров и воспитательной работы.

Сегодня, 21 октября, в 8 часов утра оперативно-следственная группа в составе представителей прокуратуры, Ростехнадзора, отдела ГПН Пуровского района и ОВД Пуровского района вылетела на место происшествия для выяснения причин взрыва. Тазовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Установлено, что в 16 часов 34 минуты произошла разгерметизация технических коммуникаций, подходящих к цеху подготовки транспортировки газа и конденсата дожимной насосной станции, в результате чего произошел выброс газа с последующим его воспламенением, впоследствии возгорание самоликвидировалось.