Афганские наркотики станут совместной заботой России и США

Борьбу с афганскими наркотиками Россия и США будут вести в более активном оперативном взаимодействии. Об этом объявили директор ФСКН Виктор Иванов и его американский коллега Гил Керликовски.

Борьбу с афганскими наркотиками Россия и США будут вести в более активном оперативном взаимодействии. Об этом объявили директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов и его американский коллега глава Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Гил Керликовски. В США Иванов находится с рабочим визитом.

Сегодня прошло уже третье заседание двусторонней рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, которая входит в состав российско-американской президентской комиссии, учрежденной в июле прошлого года. По итогам прошедших обсуждений, Иванов и Керликовски подписали Совместное заявление о противодействии незаконному обороту наркотиков: реализации мер по ликвидацию нарколабораторий на территории Афганистана и пресечение деятельности афганских организаторов наркоканалов.

На заседании был также одобрен план действий одной из рабочих подгрупп в отношении борьбы с незаконными финансовыми потоками, связанными с перевозкой афганских наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад Виктор Иванов заявлял о резком увеличении поставок афганского героина в Россию. Афганистан производит в два раза больше героина, чем 10 лет назад – весь мир, отметил тогда глава ФКСН^ "Наша страна завалена героином афганского происхождения". По его словам, этот героин практически беспрепятственно проникает через страны постсоветского пространства на территорию РФ. Между тем, силы НАТО, расквартированные в Афганистане, зачастую никак не могут повлиять на неблагополучную ситуацию с производством зелья, более того, - вынуждены закрывать на это глаза.