На мировых товарных биржах зафиксировано падение цен на нефть

На товарных рынках Великобритании и США в четверг произошло заметное падение цен на сырую нефть в связи с замедлением роста ее потребления в КНР. Китайские власти информировали о том, что в сентябре НПЗ Поднебесной производили 8,5 миллиона баррелей нефтепродуктов в день.

На товарных рынках Великобритании и США в четверг произошло заметное падение цен на сырую нефть в связи с замедлением роста ее потребления в КНР. Китайские власти информировали о том, что в сентябре НПЗ Поднебесной производили 8,5 миллиона баррелей нефтепродуктов в день. Несмотря на то, что эта цифра на 6,6 процента превосходит прошлогоднюю, она является наименьшим показателем роста за полтора года, а именно с марта 2009 года. Эксперты нефтяного рынка полагают, что с учетом ужесточения денежно-кредитной политики Пекина, роста в стране инфляции и замедления темпов роста стоимости ВВП Китая спрос на главный энергоноситель в Поднебесной уже не будет расти так же быстро, как прежде.

Еще одним фактором, повлиявшим на падение цен на нефть, стало укрепление обменного курса доллара, который является расчетной единицей при осуществлении сделок с нефтью.

На этом фоне на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на декабрьские поставки смеси Брент, которая состоит из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, упала по итогам сегодняшней торговой сессии на 1,20 доллара до 82,40 доллара за баррель.

Одновременно на торгах Нью-Йоркской товарной биржи контракты на поставки в первом зимнем месяце Техасской светлой нефти подешевели на 1,59 доллара до 80,95 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.