Небольшим ростом основных показателей завершились торги в Нью-Йорке

Небольшим ростом основных показателей завершились в четверг торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Неуверенность рынка объясняется доминированием полярных для инвесторов тенденций - положительных отчетов о результатах деятельности крупных компаний и повышением курса доллара.

Небольшим ростом основных показателей завершились в четверг торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Неуверенность рынка объясняется доминированием полярных для инвесторов тенденций - положительных отчетов о результатах деятельности крупных компаний, с одной стороны, и повышением курса доллара, с другой.

Как поясняют инвесторы, благоприятная ситуация в финансовом секторе вселяет в участников рынка надежду на скорое восстановление экономики, однако чем сильнее доллар, тем менее активны предприниматели, связанные с рискованным капиталом. "Слабый доллар - хорош для производственной сферы и бизнеса, имеющего дело с рискованными ценными бумагами, например, фондовыми акциями, - пояснил один из инвестиционных аналитиков Бостона. - Ослабление доллара означает для участников рынка сигнал к активной покупке бумаг, а рост - необходимость побыстрее от них избавиться".

Индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, поднялся на 38,60 пункта (0,35 процента) до отметки в 11.146,57 пункта. Индекс S&P-500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) потяжелел к концу дня на 2,09 пункта (0,18 процента), остановившись на отметке 1.180,26 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, подрос на 2,28 пункта (на 0,09 процента) до отметки в 2.459,67 пункта.

Повышение доллара сказалось и на нефтяном рынке. Контракты на поставку черного золота в декабре заключались в конце рабочего дня по 80,56 доллара за баррель, что на 1,98 доллара ниже цены предыдущего дня. Кроме того, на рынок повлияла также информация о запасах бензина, которые, к удивлению многих экспертов, возросли на 1,2 миллиона баррелей. "Спрос на топливо уменьшается, - говорит один из аналитиков, как передает ИТАР-ТАСС, - а это свидетельствует для многих о слабости экономики".