Совет Федерации: от АРДС ждут такой же перезагрузки, как и в отношениях США и РФ

Совет Федерации собрался на заседание с тем, чтобы рассмотреть один-единственный вопрос о назначении даты президентских выборов
Российские участники ежегодного заседания Американо-Российского делового совета (АРДС) в Сан-Франциско ожидают от АРДС перезагрузки, подобной той, которая идет сейчас между США и РФ.

Российские участники ежегодного заседания Американо-Российского делового совета (АРДС) в Сан-Франциско ожидают от АРДС перезагрузки, подобной той, которая идет в данный момент между США и РФ. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, участвующий в работе 18-го по счету заседания АРДС.

Предпосылки для такой перезагрузки совета есть, убежден Торшин. "С нашей стороны появилась важная тема - Сколково. Мы предприняли шаги, чтобы оно стало территорией особого правового режима. Теперь нужно вдохнуть в проект жизнь", - отметил зампредседателя Совета Федерации. По его мнению, со стороны американских предпринимателей и технологов не ощущается препятствий, мешающих полномасштабному наращиванию сотрудничества в инновацинной сфере. "Американцы совершенно открыты и готовы нам помогать. Главное состоит в том, что у них есть вера в то, что у нас все получится", - уточнил Торшин. Такое впечатление у него сложилось по итогам совершенной в среду краткой ознакомительной поездки по ряду предприятий американской Кремниевой долины, включая лабораторное производство спецпластин, позволяющих значительно увеличить КПД газово-отопительных систем.

Иностранные инвесторы с большим энтузиазмом приходят и вкладывают в российский рынок, так как им нравится наше желание устранять административные барьеры и добиваться результата, заметил Торшин, с декабря прошлого года входящий в наблюдательный совет РОСНАНО от Совета Федерации. Такие проекты уже заработали по всей стране, констатировал законодатель, приведя в пример Казань, Пермскую, Томскую, Московскую области и Новосибирск. Под такие проекты открыто финансирование, которое реально, так как гарантировано государством, продолжал он.

Член наблюдательного совета Совета Федерации сообщил, что в рамках заседания АРДС делегация РОСНАНО проведет переговоры с руководством американских венчурных фондов. Цель - выйти на "принципиальные договоренности" по конкретным проектам.

Говоря о проблемных вопросах в России, Торшин назвал их скорее психологическими, нежели экономическими. Предпосылки для их устранения уже появляются, заметил законодатель, назвав в качестве примера сокращение процесса "утечки мозгов" из РФ. Толковые и амбициозные молодые специалисты не спешат подаваться на Запад, остаются работать на родине, начинают проявлять себя и бороться за место под солнцем, пояснил он свою мысль.

Торшин считает совершенно обоснованными ожидать от Сколково технологических прорывов. Не менее важны положительные примеры, примеры того, что у кого-то получилось претворить задуманное в жизнь. "Мы соскучились по успешным проектам, их пока нет, но до них осталось совсем близко", - полагает первый зампредседателя Совета Федерации. По его мнению, ознакомление с опытом Кремниевой долины должно помочь российским новаторам понять, куда идти, чтобы не тратить время напрасно на "изобретение велосипеда", сообщает ИТАР-ТАСС.