Россия и США рассматривают возможность передачи друг другу некоторых раритетов из своих архивов

Россия и США рассматривают возможность передачи друг другу некоторых раритетов из своих архивов
Россия и США в настоящее время рассматривают возможность передачи друг другу оригиналов некоторых раритетов из своих архивов. Об этом сообщил в четверг журналистам Управляющий делам президента России Владимир Кожин, находящийся с визитом в Вашингтоне.

Россия и США в настоящее время рассматривают возможность передачи друг другу оригиналов некоторых раритетов из своих архивов. Об этом сообщил в четверг журналистам Управляющий делам президента России Владимир Кожин, находящийся с визитом в Вашингтоне.

В американской столице он, в частности, принял участие в торжественной церемонии передачи Библиотеке Конгресса США копий 10 немых американских кинолент. Они считались безвозвратно утраченными в самих США, но нашлись в коллекциях Госфильмофонда России. Наряду с Кожиным участие в церемонии приняли директор Библиотеки Конгресса Джеймс Биллингтон, а также генеральные директора Госфильмофонда и Президентской библиотеки имени первого президента России Бориса Ельцина Николай Бородачев и Александр Вершинин. Кожин и Биллингтон являются сопредседателями российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству.

Комментируя по просьбе корреспондента ИТАР-ТАСС ее работу, Кожин прежде всего высоко оценил содействие американской стороны в создании в России Президентской библиотеки имени Ельцина. "Они не просто помогли, они очень сильно помогли", - подчеркнул управделами главы российского государства.

Как он в связи с этим напомнил, Президентская библиотека в России создавалась как электронная. "В этом смысле Библиотека Конгресса достаточно далеко продвинулась. И мы выражаем благодарность доктору Биллингтону за занятую ими позицию: они открыли нам почти все двери", - сказал Кожин. "Вы знаете, - продолжал он, - что делиться ноу-хау никто сильно не любит". "А здесь большие ноу-хау в области электронных форматов, носителей, технологий", - констатировал управделами президента. По его словам, когда разрабатывали идеологию электронной библиотеки в Санкт-Петербурге, то, конечно, специалисты Библиотеки Конгресса приняли в этом самое активное участие: открыли все двери, показали и передали очень много технологий, ноу-хау. "Вот сейчас мы в какой-то степени отвечаем им передачей электронных цифровых копий немого кино", - сказал Кожин.

На его взгляд, перспективы дальнейшего взаимодействия рабочей группы достаточно большие. "Потому что у нас многократно говорилось о том, что огромное количество наших раритетов, наших архивов находится за рубежом, в первую очередь - в Америке, начиная с архивов эмигрантских, белого движения и последующих, и до этого очень многое. Мы знаем, какие здесь просто огромные пласты нашей истории сосредоточены", - пояснил Кожин.

"Поэтому, - отметил он, - мы надеемся на взаимный подход". "Сейчас такая работа идет. Создано очень много групп, в том числе по правовым вопросам", - заявил Кожин. На просьбу подтвердить, следует ли это понимать так, что речь потенциально идет о передаче друг другу оригиналов, а не только копий, он ответил: "Совершенно верно, да. Именно взаимно". "Но, поскольку и та, и другая библиотека - электронные, основной массив обмена информацией будет идти в цифровом, электронном виде", - добавил управделами президента.

На вопрос о том, будут ли что-нибудь передавать России американцы, он ответил: "Думаю, что да". "Сейчас эта работа активно идет. Здесь находится большая группа наших специалистов, которая работает в их архивах. Обнаружены некоторые вещи, которые для наших историков, да и не только для них, но и для рядовых граждан, будут представлять очень большой интерес", - отметил управделами. Он пояснил, что имеются в виду, к примеру, те же фильмы, которые были утрачены или вывезены, передает ИТАР-ТАСС.