Ядерная безопасность США в течение нескольких месяцев была под угрозой

Ядерная безопасность США в течение нескольких месяцев была под угрозой. Как стало известно, промах допустила администрация Билла Клинтона. В 2000 году сотрудники Белого дома потеряли коды от ядерного чемоданчика.

Ядерная безопасность США в течение нескольких месяцев была под угрозой. Как стало известно, промах допустила администрация Билла Клинтона. В 2000 году сотрудники Белого дома потеряли коды от ядерного чемоданчика. Факт предал огласке бывший председатель объединённого комитета начальников штабов – Хью Шелтон.

Эту историю он рассказал в своей книге. Секретные коды положено менять каждые четыре месяца. И при очередной проверке помощник президента, который отвечает за сохранность шифров заявил, что коды находятся у президента, а тот на важном совещании и его нельзя беспокоить. Через месяц история повторилась. В конце концов выяснилось, что шифры пропали еще несколько месяцев назад. О том, что стало с помощником, Шелтон не сообщает. Но называет этот эпизод из истории Белого дома не иначе, как "комедией ошибок", сообщает телеканал "Россия 24".