В Большом театре идут последние репетиции оперы "Дон Жуан"

Большой театр готовится к премьере – 28 октября зрителям представят "Дон Жуана". Оперу Моцарта поставил современный режиссер-новатор Дмитрий Черняков.

Большой театр готовится к премьере – 28 октября зрителям представят "Дон Жуана". Оперу Моцарта поставил современный режиссер-новатор Дмитрий Черняков.

Здесь репетируют оперу, но не поют. Главное – почувствовать своего героя. Режиссер Дмитрий Черняков разбирает с актерами каждую фразу. В его прочтении "Дон Жуан" превращается в детективную историю. Разгадка известна, но движение к ней все равно увлекает. Упор сделан не на характеры героев, а на конфликт.

"Это очень глубокое прочтение, в нем есть огромная психологическая составляющая, – говорит исполнительница главной партии Сьюзан Гриттон. – Главное то, как поступают герои, почему они так поступают, что их тревожит".

Дмитрий Черняков – один из самых востребованных современных оперных режиссеров – всегда читает классику по-своему. Здесь он тоже перерабатывает известный сюжет о герое-любовнике. Всех женских персонажей связывает семейными узами, чтобы подчеркнуть, что Дон Жуан в их мире – гость. Эту оперу режиссер уже показывал летом в Экс-ан-Провансе. На французском оперном фестивале его постановка стала одной из лучших. Состав исполнителей с тех пор обновился, а вот декорации остались прежними.

"В Экс-ан-Провансе не очень большая сцена, поэтому сам павильон получился не очень глубокий, пришлось делать искусственную перспективу, сужать искусственный павильон, чтобы создать иллюзорное пространство", – рассказывает художник по свету Глеб Фильштинский.

На книжных полках – мировая классика. Книги декораторы специально подбирали в букинистических магазинах. Среди них есть даже такие раритеты, как редкое собрание сочинений Виктора Гюго. Но эта комната не только библиотека. Здесь гостиная, кабинет и столовая одновременно. Абстрактное пространство, где переплетаются все нити сюжета.

В Большом театре идут последние репетиции оперы. Премьера "Дон Жуана" назначена на 28 октября.