В Бурятии выявлена вспышка сальмонеллеза

Массовое отравление в Бичурском районе Бурятии. 30 человек, включая детей, отравились пирожными. В больнице с диагнозом сальмонеллез госпитализированы более 20 человек. Расследование проводит Роспотребнадзор.

В Бичурском районе Бурятии 30 человек отравились пирожными, которые были изготовлены местным кондитерским цехом. У заболевших поднялась температура до 38 градусов, появились рвота и боли в животе. У 23 пострадавших людей подтвердился диагноз сальмонеллез, 7 находятся под подозрением. От сладкой отравы пострадали воспитанники и персонал Бичурского центра социальной помощи. Все заболевшие находятся в инфекционном отделении Бичурской центральной районной больницы.

Сергей Ханхареев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии, отметил: "Они ели пирожное. Пищеблок социального центра и кондитерский цех приостановлен".

В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарных правил. Так, к примеру, в кондитерском цехе, где были изготовлены пирожные, зафиксированы грубейшие нарушения технологии приготовления блюд. Куриные яйца хранились прямо на полу. Расследование по этому делу продолжается.