Лидер ЛДПР о Егиазаряне: если виновен – согласие дадим, но вины нет

Госдума решает, что делать с членом ЛДПР Ашотом Егиазаряном, обвиняемом в мошенничестве в особо крупных размерах. СКП просит нижнюю палату согласиться на возбуждение против него уголовного дела. Коммунисты и единороссы – за. Но либерал-демократы обещают бороться за своего депутата до конца.

Госдума сегодня будет решать, что делать с членом фракции ЛДПР Ашотом Егиазаряном, обвиняемом в мошенничестве в особо крупных размерах. СКП просит нижнюю палату согласиться на возбуждение против него уголовного дела.

С этим уже согласились коммунисты и единороссы. Но либерал-демократы обещают бороться за своего депутата до конца.

"Мы будем категорически против, исходя из юридической позиции, что никто не имеет права обращаться в палату, кроме Генерального прокурора", – заявил руководитель ЛДПР Владимир Жириновский в эфире канала "Россия 24".

По его словам, "СКП ссылается на то, что это якобы не лишение депутатской неприкосновенности", а лишь согласие палаты на возбуждение уголовного дела.

"Если даже в чем-то Егиазарян и виноват, почему не обращались к нам и в суды на протяжении 7 лет с 2003 года. Если он виновен, с удовольствием дадим согласие, но вины нет. Есть обычные клеветнические заявления, чтобы напугать. Заплачены огромные деньги, чтобы эту процедуру провернуть", – уверен Жириновский.