В Петербурге гололёд привёл к массовым ДТП

Один человек погиб, двое с тяжёлыми травмами госпитализированы
В Санкт-Петербурге весь центр города в настоящее время стоит из-за множества ДТП. Причина аварий - тонкий слой льда, который образовался на асфальте под утро. Именно из-за этого обледенения произошли аварии в центре города.

В Санкт-Петербурге весь центр города в настоящее время стоит из-за множества ДТП. С подробностями о дорожной ситуации в Северной столице – корреспондент "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Сегодняшний день в Петербурге начался с яркого восхода солнца и, наверное, именно этот факт и ввел в заблуждение многих автолюбителей - они забыли о том, что дороги утром просто-напросто покрываются очень тонким слоем льда. Вот именно этот тонкий слой льда и стал причиной массы ДТП, главным образом - на кольцевой автодороге в районе пересечения с Выборгским шоссе. Там в нескольких местах столкнулось сразу по 3-5 машин. Учитывая высокие скорости кольцевой автодороги, разрешенная скорость в среднем составляет 110 километров в час, но люди едут иногда 150-160 километров. В результате всего столкнулось около 12 автомобилей. Обошлось без жертв, но тем не менее, эти аварии произошли на обеих сторонах дороги и с каждой минутой количество столкновений увеличивается, поэтому движение в обе стороны по кольцевой автодороге блокировано, пробка в обе стороны уже растянулась на несколько километров. Причина аварий - тонкий слой льда, который образовался на асфальте под утро. Именно из-за этого обледенения произошли аварии в центре города, в частности, на Северном проспекте, у дома номер 51. Автомобиль врезался в столб, водитель не справился с управлением и сейчас вот этот столб навивает над проезжей частью, его удерживают только провода. Полностью обледенела улица Оптиков. Что касается центра Петербурга, то здесь не такая тяжелая ситуация, но тем не менее, небольшие дорожно-транспортные происшествия происходили именно по причине того, что многие автолюбители забыли, что утром бывают заморозки, дороги обледеневают и надо уже потихонечку переходить с летней на зимнюю резину.