Минобороны Британии: "Это не ядерный инцидент"

Британская атомная субмарина села на мель в пятницу неподалеку от побережья Шотландии. Официальные власти уверяют, что ничего серьезного не произошло, никто не пострадал. Между тем АПЛ этого класса являются на сегодняшний день самыми мощными в Royal Navy.

Британская атомная субмарина села на мель в пятницу неподалеку от побережья Шотландии, передает AP. Официальные власти уверяют, что ничего серьезного не произошло, и никто не пострадал.

Подводная лодка HMS Astute – одна из британских атомных субмарин, спущенная на воду в 2007 году. Судно длиной 100 метров село на рифы неподалеку от Isle of Skye – западного побережья Шотландии.

"Это не ядерный инцидент, - говорится в официальном обращении британского министерства обороны. – Ситуация под контролем, и мы можем утверждать, что никто из команды не ранен, равно как никаких обломков с лодки в акватории не наблюдается. Никаких признаков угрозы окружающей среде также нет".

На месте происшествия уже работают представители Минобороны, они помогают команде субмарины справиться с ситуацией.

Подводная лодка HMS Astute имеет на вооружении торпеды Spearfish и ракеты Tomahawk. Она работает от ядерного реактора, который не требует дополнительной заправки топлива в течение всех 25 лет эксплуатационного цикла. Команда судна насчитывает 100 человек.